Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Президент ФК «Енисей»: долгов ни перед кем не имеем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Красноярского края обвинили руководство футбольного клуба «Енисей», играющего в первом дивизионе ФНЛ, в неэффективном использовании бюджетных средств. Как показала аудиторская проверка краевой Счетной палаты, лишь за последние два года бюджет клуба вырос в пять раз. В интервью Infox.ru президент красноярского «Енисея» Виктор Кардашов дал обоснованный ответ на претензии властей.

Вопрос «Енисея» рассматривался в среду на заседании комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного собрания Красноярского края. Как отметил аудитор Счетной палаты края Дмитрий Воропаев в прошлом году бюджет клуба, практически полностью финансируемого из краевого бюджета, составил уже около 270 млн руб. «Нерегулярные перечисления от титульного спонсора компании «Роснефть» не позволят клубу работать на планомерной основе», - приводит слова Воропаева «Спорт-Экспресс».

«У меня двойственная роль – я член комитета законодательного собрания, еще и президент «Енисея». Поэтому, понимая, что такое хозяйственная деятельность клуба, я стараюсь быть объективным в данной ситуации. Я бы не стал говорить, что на заседании комитета были высказаны обвинения. Но есть рабочие моменты, которые надо устранять. С какими-то критическими оценками я не согласен, - сказал в интервью Infox.ru управляющий красноярским филиалом «ТрансКредитБанка», глава ФК «Енисей» Виктор Кардашов. – Например, когда говорят, что клуб стал меньше зарабатывать в процентном соотношении – в этом есть лукавство. К клубу добавился еще и женский футбол – расходы в целом выросли и, естественно, сразу снижается удельный вес привлеченных средств».

Женский футбольный «Енисей» появился в августе 2011 года, а уже в ноябре занял третье место в первенстве России по футболу среди женских команд первого дивизиона. «Да, клубный бюджет увеличился. Но есть решения, которые принимает даже не клуб. На женскую команду же тоже деньги нужны – участие в соревнованиях, заработная плата, тренировочный процесс, медицинское обеспечение – это тоже складывается в определенные цифры. Но Край решил, что у нас будет развиваться женский футбол. Это политическое решение не мое», - добавил Виктор Кардашов.

«Ни разу не сказал, что у клуба мало денег»

В первом дивизионе красноярская команда играет с 1992 года, и попеременно то вылетала из него, то триумфально возвращалась. Одно из таких возвращений состоялось в 2011 году. «У нас сейчас команда первого дивизиона – это совсем другая конкурентная среда. И нельзя сравнивать сегодняшний бюджет с бюджетом клуба, который играл во втором дивизионе, и ездил по городам Сибири и Дальнего Востока, а оплата труда была соответственно намного ниже», - отметил глава клуба.

«В течение последних четырех лет мы никаких долгов ни перед кем не имеем, - добавил президент клуба. – Ну, да, поступления от титульного спонсора неритмичные, но пока вот так. Считаю, что мы должны провести достаточно высокий уровень капитализации клуба, чтобы к нему повернулись частные инвесторы, а не чтобы мы ходили с протянутой рукой. В конечном итоге я вижу «Енисей» частным клубом, чтобы он перестал быть автономным учреждением и, может быть, на бюджете оставалась только детская школа».

«Кроме всего прочего я занимаюсь бизнесом, умею управлять деньгами и считаю, что денег должно быть ровно столько, сколько нужно. Ни разу за те пять лет, что я занимаюсь футбольной командой, я не сказал, что нам мало денег. Надо уметь правильно распорядиться деньгами, - отметил Виктор Кардашов. – Я не услышал претензий, что мы, допустим, завышаем цены на трансферы. Ведь самая большая статья расходов, что бы мы ни говорили, это заработная плата футболистов. Ее бессмысленно скрывать, она открыта – примерно известен порядок цифр и цен, по которым играют игроки первого дивизиона, премьер-лиги и, естественно, что уровень зарплат игроков вырос».

«Не можем диктовать моду российскому футболу»

«Любой клуб в России, который выигрывает первенство во второй лиге и переходит на следующий уровень, не обходится без укрепления команды футболистами другого уровня. Я занимаюсь бюджетом клуба и, конечно, хотел бы определить потолок зарплат, сделать ряд вещей нерыночного свойства. Но дело в том, что из Красноярска мы не можем диктовать моду всему российскому футболу. Мы вынуждены работать в той среде, в которой находимся», - подчеркнул глава «Енисея».

Еще одно из замечаний, высказанных в адрес руководства клуба, заключается в недостаточном финансировании детско-юношеской школы «Енисей-2000». «В 2010 году финансирование школы составило 3,7 млн рублей - это 35% от плана. За 9 месяцев 2011 года выделено 7,2 млн рублей, то есть 71%», - отмечает Дмитрий Воропаев.

«Естественно, что этих денег недостаточно, и мы работаем в этом направлении. Наша школа функционирует только второй год, - рассказал Виктор Кардашов. – Много чего меня пока не устраивает – и недостаточная материальная база, и тренерские кадры надо учить. Надо двигаться шаг за шагом и привлекать спонсоров. Но, к сожалению, нельзя требовать сразу от ученика третьего класса, чтобы он отвечал на вопросы по математике так, как ученик одиннадцатого класса. Есть и болезни роста, но у меня нет сомнений в том, что вектор направления, которое сейчас реализуется в Красноярском крае, правильный».

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама