Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:39
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Спартак» оспорит решение по «делу Эменике»

Опубликовано
Текст:

Исполнительный директор «Спартака» Валерий Федореев заявил, что клуб готовит сразу несколько заявлений в дисциплинарные органы Российского футбольного союза (РФС). В частности, речь идет об апелляции по смягчению наказания спартаковского нападающего Эммануэля Эменике.

«В «Спартаке» не довольны решениями Комитета по этике, – заявил Федореев в интервью «Известиям». – Почему решения, принимающиеся в сторону нашего клуба, противоречат регламенту? Мы не понимаем, на каких основаниях выстраивается система штрафов в РФС. Нас уведомили о принятом решении, но официальные бумаги в клуб до сих пор не поступали. Мы будем подавать апелляцию и в корне не согласны со сложившейся ситуацией».

Ранее комитет по этике РФС утвердил решение об условной дисквалификации Эменике (и штрафе в 500 тыс. рублей), показавшего болельщикам противника средний палец в матче премьер-лиги «Динамо» – «Спартак» (1:3).

«Согласно регламенту РФС по этике ст. 25, срок давности привлечения к ответственности лица, совершившего правонарушение, составляет два года, – добавил Федореев. – Почему вместе с «делом Эменике» не рассматривался эпизод с участием нападающего ЦСКА Думбия и в чем причины такого избирательного правосудия? Мы настаиваем на последовательности в принятии решений РФС. Мы не оправдываем поступок Эменике, и он сам уже заявлял, что сожалеет о случившемся. За одинаковые нарушения следует применять одинаковые наказания ко всем игрокам, независимо от клубной принадлежности».

Нападающий ЦСКА Сейду Думбия совершил аналогичный проступок в матче 19-го тура ЦСКА – «Зенит» (0:2). И хотя видеокамеры зафиксировали, как армеец показывал трибунам «Зенита» неприличные жесты, данную ситуацию в РФС не рассматривали.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама