Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«За такие вещи надо отстранять от судейства»

Опубликовано
Текст:

Главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин утверждает, что в полуфинальном матче Кубка России с «Рубином» (0:2) первый гол казанцев был забит с явным нарушением правил – итальянский защитник Сальваторе Боккетти подыграл себе рукой. Впрочем, судейская бригада гол засчитала.

«Была упорная кубковая игра, которая шла фактически до первого гола. Было много борьбы. Мы создали несколько моментов, могли отыграться, но не получилось. Что касается эпизода с Боккетти, то я видел, что он подыграл себе рукой», – цитирует главного тренера «Ростова» Сергея Балахнина «Чемпионат.com». Сомнительный гол был забит на 81-й минуте встречи игроком «Рубина» Боккетти и вызвал у общественности массу вопросов, в первую очередь, к судейству. На матче работала московская бригада арбитров во главе с Алексеем Николаевым.

«Когда идет равная игра и судья, стоящий рядом, делает вид, что не видит, как игрок подыграл себе рукой, о чем это говорит? Я не знаю, как там будет разбираться итальянец (Роберто Розетти, – прим. Infox.ru), который у нас руководит судейством, но за такие вещи надо дисквалифицировать не на одну игру, а просто отстранять от судейства», - заявил генеральный директор «Ростова» Юрий Белоус в интервью «Советскому спорту».

«Если вы обратите внимание, боковой помощник судьи после взятия ворот даже не побежал к центру поля. И сам главный судья не сразу отреагировал на этот гол. Это просто возмутительно. В этом году ровно десять лет, как я руковожу различными клубами, но такого я еще не видел. Так судили только в 90-е годы, когда могли убить игру, которую показывают по федеральному каналу», - считает Юрий Белоус.

По словам гендиректора «Ростова», клуб не будет подавать жалобу на судейство Николаева. «Ну, какая жалоба?! У нас эти жалобы хоть в ООН пиши! Наша судейская организация закрыта, словно масонская ложа. Но это просто безобразие. Понятно, что мы можем проиграть. Но судья должен судить игру так, как есть», - сказал он.

«Конечно, была грубейшая судейская ошибка, - приводит слова арбитра ФИФА Сергея Хусаинова «Советский спорт». – Очевидная и повлиявшая на результат. Но дело не в предвзятости, а в недостатке образования. Знание правил игры – это основа, но нужно еще уметь правильно их трактовать. А с этим как раз проблемы. Бригада Алексея Николаева по ходу игры очень много пропускала столкновений. Там и за голову хватали, и толкались, и все это при попустительстве главного арбитра. И это уже не изменить. У человека автоматически выработалась реакция, что нужно трактовать так, а не иначе».

«В матче «Локомотив» – «Зенит» эпизод был более закрытым для главного арбитра, но ближе к ассистенту. Здесь все хорошо просматривалось и с позиции Николаева. А почему Аверьянов не указал главному арбитру на ошибку? Не берусь об этом рассуждать», - заметил Хусаинов.

«Спросил бы, есть ли у арбитра совесть»

Поделился мнением о судействе и капитан «Ростова» Александр Гацкан. «Похоже, что «Ростов» для арбитров – команда ниже рангом. Они постоянно не видят очевидных вещей. Или не хотят их видеть, - приводит слова Гацкана официальный сайт клуба. – Что произошло в эпизоде с первым голом? А разве у нас бывает что-то другое? Игрок забил гол, нарушив перед этим правила. Если бы была возможность пообщаться с главным арбитром, спросил бы, есть ли у него совесть. А смысл спрашивать?»

По словам защитника «Ростова» Айзека Окоронкво, у команды был момент открыть счет в первом тайме, однако, ей это не удалось. «Первый гол «Рубин» забил с нарушением, там была явная игра рукой. Ведь именно такие моменты, конечно же, решают исходы кубковых матчей», - он.

Что касается Дмитрия Кириченко, вышедшего на замену в концовке полуфинального матча, то игрок склоняется к версии своих коллег. «Мне тоже показалось, что Бокетти забил гол, подыграв себе рукой, но эпизод я хорошо не видел. Обидно, что для нас все так закончилось», - сказал Кириченко.

В свою очередь, главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев ушел от оценки спорного момента встречи. «Не могу комментировать, поскольку не видел этого момента, сосредоточив свое внимание на другом участке поля, - цитирует тренера «Спорт-Экспресс». – Было ли тактической задумкой столь эффектное подключение к атаке защитника? Нет, просто Сальваторе хорошо прочувствовал эпизод и вовремя оказался в нужном месте».

«Мы заранее предполагали, что игра будет такой тяжелой, ведь «Ростов» является одним из самых неудобных соперников для нашей команды. Но, слава Аллаху, победили и вышли в финал», - резюмировал Бердыев.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама