Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Химки» много лет шли к этому успеху»

Опубликовано
Текст:

Подмосковные «Химки» одержали в финале Еврокубка победу над испанской «Валенсией» (77:68), впервые став обладателем престижного европейского трофея. Таким образом, российский клуб завоевал путевку в Евролигу ULEB на будущий сезон. Как сказал после игры главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис, «этот финал был достоин финала».

В воскресенье «Химки» обыграли испанцев и закрепили прошлогодний успех казанского УНИКСа. Уже второй сезон кряду российским клубам удается побеждать в Кубке Европы. Ранее, в полуфинале подмосковная команда взяла верх над петербургским «Спартаком» (77:73).

«Матч с испанцами должен был быть лучше – так и случилось. Я бы даже сказал, что обе команды сыграли отлично. Да, потери, ошибки – но это волнение, от него никуда не деться. Но в целом этот финал был достоин финала, – цитирует Римаса Куртинайтиса «Чемпионат.com». – Я сейчас просто ощущаю гордость за ребят и рад, что оправдал доверие руководства клуба. Все-таки «Химки» много лет шли к этому успеху».

«Да, был выигранный Кубок России, но это сейчас, к сожалению, соревнование не высшего уровня, – добавил главный тренер «Химок». – Да, в прошлом году нам удалось выиграть Единую лигу ВТБ – и по составу участников там был полный порядок. В финале мы одолели могучий ЦСКА, а до этого – прошлогоднего победителя Еврокубка УНИКС. Но и это соревнование пока не имеет того статуса, который есть у Еврокубка. Поэтому я счастлив, что нам удалось вписать эту страницу в клубную историю».

«Мы завоевали путевку в Евролигу, и я надеюсь, что это право у меня никто не отнимет, как это было в свое время в «Летувос Ритас». Контракт с «Химками» у меня заканчивается после этого сезона, но я думаю, что мы как-то решим этот вопрос с руководством. Я хочу играть с этой командой в Евролиге. Я даже сказал президенту Евролиги Жорди Бертомеу: «Вы нам путевку не даете, но мы сами пришли и сами взяли ее», – резюмировал Куртинайтис.

«Дорога к титулу вышла непростой»

Поделился впечатлениями от победы и капитан команды Виталий Фридзон. «Просто невероятно. Удивительные ощущения. Я второй раз участвую в Финале четырех Еврокубка, но в этот раз сумел поднять трофей над головой. Не могу описать свои ощущения. Это первый европейский трофей для «Химок». Мы побеждали в Кубке России, но это гораздо значимее. Я рад быть частью этой команды», – сказал он.

Лучшим бомбардиром среди игроков «Химок» стал хорватский защитник Зоран Планинич. «Мы знали, что надо выходить и играть агрессивно, – цитирует баскетболиста официальный сайт лиги. – «Валенсия» – хорошая команда, и нужно было с самого начала давить их прессингом. Так мы и сделали. Думаю, что Виталий Фридзон и Крис Куинн здорово постарались после того, как я отфолился. Это была победа всей команды. Думаю, что все, кто разбираются в баскетболе, получили удовольствие от игры. Она была невероятна. Обе команды вышли сражаться, и думаю, мы заслужили победу».

«Мы долго шли к этому титулу, и дорога вышла непростой, – отметил центровой «Химок» Алексей Жуканенко. – Но я безумно рад, что у нас хватило сил и выдержки на решающий поединок – это дорого стоит. Многим может показаться, что так оно и должно было быть, но посмотрите, с кем мы играли – по-настоящему легких соперников у нас не было, в каждом матче приходилось пахать ради того, чтобы добраться до «Финала четырех».

«Вели борьбу на равных»

После поражения от россиян главный тренер «Валенсии» Велимир Перасович заявил, что его команда была ничуть не хуже и имела равные шансы на победу. «Мы очень расстроены сегодняшним результатом, – цитирует тренера «Спорт-Экспресс». – Конечно, мы готовились и рассчитывали на победу. Более того, у нас была возможность при счете 66:66, но тогда сначала не удалось реализовать трехочковый, а в следующей атаке соперник, напротив, дальний бросок реализовал».

«Про последние две минуты говорить не хочу. С ребятами что-то произошло, и мы отпустили соперника, который раз за разом проходил под кольцо и реализовывал легкие мячи или броски с дистанции. Повторю, сегодня мы не были хуже «Химок», и вели с соперником борьбу на равных», – добавил Перасович.

Еврокубок

Финал четырех

Финал

«Химки»: Планинич (19), Лончар (14), Куинн (11), Фридзон (9), Келати (5), Пушков (4), Вяльцев (3), Моня, Желабаль, Нильсен (все – 2).

«Валенсия»: Канер-Медли (23 + 11 подборов), Лищук (16), Мартинес (9), Де Коло (7), Клавер (5), Фаверани (4), Петрюс (3), Маркович (1), Ньюли (0).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама