Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Тихонов: не надо оскорблять Мутко - он свое дело сделал

Опубликовано
Текст:

Многократный олимпийский чемпион, экс-президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов в беседе с корреспондентом Infox.ru прокомментировал итоги заседания тренерского совета СБР и назвал «очередным безграмотным поступком» решение об упразднении должности главного тренера сборной.

В четверг состоялось заседание правления СБР, посвященное формированию тренерского состава сборной России на сезон-2012/13. В последние дни в прессе бурно обсуждались перспективы возможного упразднения должности старших тренеров. Однако в итоге члены правления сочли лишним лишь пост главного тренера сборной, который в прошедшем сезоне занимал Валерий Польховский.

Что же касается кандидатур старших тренеров, то и здесь состав претерпел изменения. Старший тренер мужской команды Андрей Гербулов останется лишь в качестве помощника. А его место займет Николай Лопухов, ранее занимавший пост тренера по функциональной подготовке. Женскую команду – несмотря на многочисленную критику и нарекания – продолжит тренировать немецкий специалист Вольфганг Пихлер. Его помощником останется Павел Ростовцев. До 25 мая данные предложения будут направлены на утверждение в Министерство спорта.

«Упразднение должности главного тренера сборной – очередное безграмотное решение руководства союза, – заявил Тихонов. – Во-первых, должность главного тренера утверждается Министерством спорта и Центром спортивной подготовки. Главный тренер и старшие тренеры стоят на ставках и получают зарплату именно там. И как без согласования с министерством можно было упразднить эту должность – лично мне, да и никому другому, не понятно».

«Еще два года назад я говорил, что этот тренерский состав не способен привести нашу сборную к нормальным результатам – ни мужской, ни женский состав, – добавил специалист. – Результат мы видим сегодня. А самого Польховского я выгонял из команды дважды. Последний раз, когда был еще президентом СБР – в Швеции, прямо с чемпионата мира».

«Скажу так – Лопухова я не допустил бы даже до здания Олимпийского комитета. Все шприцы, весь допинг притащил он, все с него это началось. Я открыто говорил об этом и на тренерском совете, – добавил специалист. – А кого бы выбрал на должности тренеров… Меня Прохоров уже просил написать, кого вижу тренерами, а кого в сервисной группе. Я ему ответил: «Михаил Дмитриевич, не живите чужими мозгами. Когда я буду работать, тогда и скажу». На сегодня я курирую шесть иностранных спортсменов. Скоро с седьмым буду работать. И уверен, что из Сочи этот спортсмен без двух медалей не уедет, а то и больше. Я в прогнозах не ошибаюсь».

«Мутко свое дело сделал»

В среду глава СБР Михаил Прохоров опубликовал в своем блоге заметку, в которой в резкой форме раскритиковал политику министра спорта Виталия Мутко.

«Считаю, что последний выпад Прохорова в адрес Мутко – это оскорбление не министра спорта, а всего российского правительства, президента и премьера, – заметил Тихонов. – Я уже три года являюсь членом президиума коллегии Минспорта, хорошо знаю Мутко, у нас с ним нормальные отношения. И не помню, чтобы мы не нашли понимания по всем тем рабочим вопросам, которые выносятся на президиум. Впереди Сочи. Сейчас мы провалили все. Что нужно делать? Не писать, какой плохой Мутко, не оскорблять его. Мутко свое дело сделал. Он вам выдал 230 млн рублей. Финансирование биатлона увеличилось примерно в 130 раз».

По словам ветерана, в 2009 году – когда на посту президента СБР Тихонова сменил Михаил Прохоров – государство выделяло на биатлон только 70 млн рублей в сезон. «В 2011 году выделялось уже 230 млн в сезон – внушительная цифра. Плюс ко всему деньги «Газпрома», деньги от контрактов с Adidas, Fisher, Atomic, Rossignol, да и все остальное. В общей сложности набирается больше $10 млн. Это нормальные деньги. Говорят, что Прохоров тратит на биатлон миллионы. Ну, так пусть скажет, сколько он лично потратил», – отметил Тихонов.

«Мой выбор многие бы назвали абсурдом»

Также Тихонов рассказал о необходимых действиях для качественной подготовки к Олимпиаде в Сочи.

«В нынешней женской команде очень мало шансов. Я знаю, кого бы взял готовиться в сборную, хотя мой выбор многие бы назвали абсурдом. Но назвать фамилии этих спортсменов не могу, потому что тогда их ни за что не возьмут никуда. У Кущенко и Байдиной все так – «это люди Тихонова, это люди Прохорова», – сказал он. – Я уже называл фамилии, так их тут же… Второй вопрос – ну как можно брать Богалий и Романову в команду? Это же смешно, даже я могу их обогнать. А по мужской команде скажу так: эстафетную четверку можно подготовить просто сумасшедшую. Но если не будут делать так же как и в этом году – устраивать контрольные тренировки и выхолащивать ребят на конечном этапе подготовки».

«Оставшиеся полтора сезона – это довольно серьезный срок. Если бы эта задача стояла передо мной, я бы сначала создал свой тренерский коллектив. Ни одной копейки прохоровских денег не надо, у нас есть, чем жить, и есть помощь государства. Потом убрал бы всех менеджеров, чтобы ни одного лишнего человека. Что касается оружия – надо приходить к нашему. Я бы прямо сейчас все поменял на ижевские винтовки. С Пихлером бы рассчитался и освободил бы его. Он как бельмо на глазу у всей России. Оля Вилухина стопроцентно не будет с ним готовиться. А наибольший потенциал у нее, стреляет она превосходно», – подытожил Тихонов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама