Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Константин Сарсания: предложение Фурсенко считаю логичным

Опубликовано
Текст:

Главный тренер воронежского «Факела» Константин Сарсания высказал мнение в разговоре с корреспондентом Infox.ru относительно варианта смягчения лимита на легионеров, предложенного главой Российского футбольного союза (РФС) Сергеем Фурсенко.

Ранее Сергей Фурсенко выдвинул предложение об увеличении квоты на иностранных игроков. Уже в ближайшем будущем страна может перейти со схемы «6+5» на «7+4». Впрочем, нововведение устроит далеко не все клубы - ведь седьмой иностранец должен быть игроком топ-уровня и входить в десятку сильнейших мировых сборных.

«Безусловно, понятно, что смягчение лимита на руку нашим топ-клубам, которые хотят решать серьезные задачи на европейском уровне и могут позволить себе дорогих игроков, - сказал Константин Сарсания. – Эти клубы неоднократно высказывали претензии и недовольство тем, что у нас сложно приобрести качественных отечественных игроков уровня, позволяющего бороться на равных в Лиге Европы или Лиге чемпионов. Поэтому думаю, что это послабление основано именно на просьбе вот этих наших больших клубов».

«Конечно, произойдет усиление клубов, которые богаты и наоборот. Но, с другой стороны, топ-клубы должны диктовать законодательство в российском футболе. А если команды послабее будут играть с более сильными клубами, то, наверное, все-таки и расти они будут», - добавил Сарсания.

Как отметил специалист, теоретически он не возражает против перехода от схемы «6+5» на систему «7+4». «Я ничего против смягчения лимита не имею, хотя и не стопроцентно за смену действующей системы, - сказал он. – Хотя, в принципе, у нас нет такого количества россиян, которые прямо сейчас заполнят эти вакансии, если сохранять прежний лимит. Поэтому предложение Фурсенко считаю достаточно логичным».

«Предвижу большую проблему»

Как известно, ужесточение лимита на легионеров было предпринято в 2008 году ради соблюдения интересов национальной сборной, столкнувшейся с проблемой отсутствия смены поколений. По мнению Константина Сарсании, сегодня смягчение лимита навряд ли приведет к тому, что в стране будет ощущаться нехватка талантливых российских игроков - ведь их избытка не наблюдается и при работающей схеме «6+5».

«Если брать последние плеяды молодых игроков и игроков нашей молодежной сборной, то только с этого времени у нас самый талантливый футболист – это Александр Кокорин. Да и он только в этом году начал более-менее стабильно играть за основной состав своей команды, - подчеркнул специалист. – А если брать оставшихся ребят, то понятно, что игроков высокого уровня у нас мало. Даже лучшие из них практически только-только начали показывать стабильные результаты. Так что в смягчении лимита на легионеров я не вижу какой-то большой разницы для сборной России. Если будет сильный игрок, он обязательно под лимит попадет, это же понятно».

Ранее ряд экспертов заявили, что в целом считают позитивным движение по увеличению квоты на иностранных игроков, однако назвали и ряд недостатков предложения главы РФС. «Не понимаю механизмов по определению качества футболистов, - приводит слова главы «Локомотива» Ольги Смородской «Спорт-Экспресс». – Если футболист уже является игроком ведущей сборной, нам будет сложно его заполучить. А если же он приедет к нам молодым и станет членом одной из десяти ведущих сборных мира через год?».

Еще одно критическое замечание сделал генеральный директор «Ростова» Юрий Белоус. «Единственное, что требует уточнения – как будут отбираться сборные для этой десятки лучших, ведь рейтинги меняются постоянно», - сказал он.

«Что касается этих двух вещей, то здесь я предвижу большую проблему. Когда наши службы будут это определять, обязательно надо четко прописать критерии и им следовать. Иначе будут постоянные скандалы и проблемы», - подчеркнул Сарсания.

Реклама