Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«К судейству в премьер-лиге женщины пока не готовы»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В будущем к судейству матчей российской футбольной премьер-лиги могут быть привлечены женщины. Власти лиги уже начали постепенно внедрять это новшество. Недавно на встрече молодежных составов «Спартак» - «Анжи» впервые работала женская бригада рефери. В интервью Infox.ru линейный судья Яна Мазанова поделилась впечатлениями от «боевого крещения».

Обещание привлечь представительниц прекрасного пола к судейству матчей премьер-лиги все чаще звучит от представителей отечественных футбольных органов. Еще в марте этого года глава департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти заявил, что опробует ведущих российских женщин-арбитров в матчах первенства России среди молодежных составов мужских клубов премьер-лиги. Затем, по его словам, лучшим из них представится возможность работать на матчах второго дивизиона и со временем продвинуться даже до высшего дивизиона.

Слово свое глава департамента судейства сдержал – прошедший 21 апреля матч молодежных команд московского «Спартака» и махачкалинского «Анжи» (3:0) впервые за всю историю чемпионата России отсудила женская бригада, в составе которой работали главный судья Анастасия Пустовойтова и линейные судьи Яна Мазанова и Екатерина Курочкина.

Кстати, немногим меньше месяца до того Пустовойтова возглавила мужскую судейскую бригаду на матче молодежек ЦСКА и «Локомотива». Тогда армейский полузащитник Давид Хурцидзе получил красную карточку за оскорбления главного арбитра. Сама Анастасия Пустовойтова заявила журналистам, что, по всей видимости, пока российское футбольное сообщество не готово к женщинам-арбитрам в мужском футболе.

А главный тренер махачкалинской молодежной команды Руслан Агаларов после крупного проигрыша на стадионе Академии Черенкова даже выступил с гневной отповедью. «От женского судейства я не в восторге: в эпизоде с пенальти была скорее симуляция, чем фол. Вообще это уже превратилось в систему и настораживает: едва ли не в каждом туре в наши ворота назначают 11-метровые», - приводит слова тренера официальный сайт «Анжи».

При этом Агаларов заметил, что старается быть объективным и вовсе не сваливает всю вину на арбитров – ведь «Спартак» действительно был хорош. Впрочем, в турнирной таблице молодежного первенства среди команд первой восьмерки «Анжи» сейчас занимает последнее место, а «Спартак» – первое.

«К работе в премьер-лиге пока не готовы»

Как рассказала Infox.ru линейный судья Яна Мазанова, имеющая категорию «ассистент FIFA», у нее от проведенного матча мужских команд впечатления остались хорошие. «Очень понравилось. Не было никакого психологического дискомфорта и сомнений «можем – не можем». Считаю, вся наша бригада прекрасно справилась с работой, - отметила лайнсмен. – Инспектор матча поставил нам хорошие оценки и сказал, что все прошло гладко и никаких серьезных ошибок мы не допустили. Конечно, были, может быть, небольшие недочеты. Но в целом отсудили как надо».

По мнению Яны Мазановой, к работе в премьер-лиге российские женщины-арбитры пока не готовы. «Точно не в этом году и не в следующем, - подчеркнула она. – К этому нужно серьезно подготовиться и сдать мужские нормативы, к которым сейчас некоторые девчонки, как мне кажется, не вполне готовы. Это очень сложно. Думаю, подготовка не один год займет. Даже не всем мужчинам эти нормативы даются просто. А нам – тем более».

Руководство судейского департамента и инспектирования РФС уже предупредило женщин-рефери о перспективах обслуживания матчей премьер-лиги. «Предупреждали – готовьтесь, матчи дублей – это только начало, - рассказала лайнсмен. – Говорят, что в ближайшее время будем судить и вторую лигу. Не исключаю, что уже в следующем сезоне. А насчет первой лиги и премьер-лиги пока только разговоры ходят. Четкого назначения никогда не было. Но если скажут – обязательно будем работать».

«Спартаковцы вели себя по-джентельменски»

Также Мазанова высказала мнение о поведении игроков молодежек «Спартака» и «Анжи» и оно отнюдь не делает чести некоторым футболистам.

«По поводу спартаковцев скажу, что они вели себя очень по-джентельменски, - отметила линейный судья. – Молодцы красно-белые, проявили себя очень хорошо. Показывали игрой, что намного сильнее, чем тот же «Анжи». А игроки махачкалинцев, сами понимаете, горячие парни. Они оспаривали каждый момент, показывали свое недовольство. Не скажу, что кричали или посылали судей. Такого, конечно, не было. Но проиграли они по игре, явно оказались слабее, и, конечно, хотели «уколоть» нас и показать своими действиями, что судейство – это не женское дело».

И все же, не исключено, что в обозримом будущем всем российским футболистам придется принять новую действительность. На днях исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан заявил, что добротные, способные для работы в премьер-лиге, женщины-арбитры в России имеются. «Премьер-лига всегда открыта для новшеств, тем более подобная практика уже существует в Европе, - цитирует Чебана «Спорт-Экспресс». – Я ничего не заявляю и не обещаю, но у нас действительно есть качественные арбитры женского пола. Возможно, привлечем их к работе в премьер-лиге».

Для Европы женский футбольный арбитраж и правда явление не новое. В чемпионате Германии есть уже достаточно известные женщины-рефери. И даже в высшей лиге чемпионата Израиля в этом году впервые появилась женщина-судья. «Естественно, главным критерием в данном контексте станет функциональная, техническая и психологическая готовность женщин-судей к работе. И этот уровень должен будет полностью соответствовать требованиям и реалиям мужского футбола. Иначе у нас ничего не получится», - напутствовал россиянок в своем блоге Роберто Розетти.

Нужен ли в России дополнительный запрет на угрозы
Реклама