Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ВОБ: надо было напомнить Широкову, что его физиономия не бронзовая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На днях интернет «взорвал» ролик, где полузащитник петербургского «Зенита» и сборной России Роман Широков, не церемонясь, кроет матом фанатов родного клуба. Поступок игрока уже осудило Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) и ряд футбольных специалистов.

Запись сделана мобильным телефоном в аэропорту Казани после матча 42-го тура премьер-лиги «Рубин» - «Зенит», прошедшего в среду. Туром раньше полузащитник совершил глупость, за которую теперь может поплатиться многим. После матча 41-го тура премьер-лиги с «Динамо», принесшего «Зениту» титул чемпиона России, Широков не пожелал отдать свою футболку одному из фанатов, выбежавших на радостях на поле Петровского, да еще и сопроводил отказ посылом на три буквы.

В день победы фанат обиду проглотил, но уже на матче с «Рубином» на «вираже» петербуржцев появился баннер со столь же нецензурным ответом в адрес Широкова. По-видимому, он-то и стал причиной для последующей неформальной встречи игрока с фанатами в казанском аэропорту, где и была произведена скандальная видеозапись. Самое корректное из того, что было сказано в этот день Широковым болельщикам – это фраза «я не для вас играю, быдло». Оппоненты игрока сборной России в этом разговоре выглядели в разы адекватнее и цивилизованнее.

Сам Роман Широков пока никак не прокомментировал ролик, который стремительно набирает популярность в Интернете. По словам знаменитого «твиттермена», он даже не видел видеозапись. «Никакого ролика в интернете не видел. Комментировать мне просто нечего», - цитирует Широкова «Газета.ru».

«Надо было со всего маху напомнить игроку»

Зато успели посмотреть ролик во Всероссийском объединении болельщиков (ВОБ). «Мы не знаем точно, что стало причиной беседы, в которой известный твиттермен показал себя во всей красе... «Быдло-стиль» (а иную формулировку сложно подобрать), выбранный известным и публичным человеком не просто шокирует, он полностью меняет картину отношения к футболисту», - говорится в заявлении, опубликованном в пятницу на официальном сайте ВОБ.

ВОБ осудил поведение собеседника Широкова, который то ли побоялся, то ли не решился дать достойный отпор забывшемуся полузащитнику. «К сожалению, собеседник Романа откровенно растерялся или, прямо скажем, струсил – не всякий решится полезть в драку, когда на стороне твоего обидчика готовая на все охрана. А рядом дежурят сотрудники полиции (не удосужившиеся даже сделать замечание человеку, нарушающему общественный порядок)».

«Надо было со всего маху напомнить игроку, что его физиономия не бронзовая, что за подобные речи надо держать ответ. Пройдя «все тяжкие» и выпутавшись из алкогольной зависимости, мистер Широков, хоть и стал примой российского чемпионата, но былое нет-нет, да рвется наружу, и безобидный диалог, наподобие лунного света для оборотня, превращает публичного человека в районного гопника», - сообщается в заявлении ВОБ.

«Нам кажется, что этот человек пошел по неправильному пути в общении со своими (что самое унизительное) фанатами. И назвав дебилами вираж на «Петровском», и нагадив в твиттере, и омерзительно отличившись на этом видео. Смотри, Роман, не окажись в ситуации, когда на твоем пути попадется не гундящий и растерянный болельщик-интеллигент, а такой же маргинал, как и ты. И как бы не пришлось тебе потом униженно краснеть и оправдываться перед окружающими. Пацаны с района могут не понять», - предупреждает полузащитника ВОБ.

«Реакция Широкова была адекватной»

Поступок игрока прокомментировал также бывший нападающий сборной России Александр Панов. «Надо быть умнее – думать, что говоришь: соперникам, болельщикам, да всем, - цитирует Панова «Спорт-Экспресс». – Слова ведь могут обидеть тех, кому они адресованы. А люди бывают разные, в том числе и злопамятные. Поэтому Широкову нужно быть аккуратнее».

В свою очередь, знаменитый болельщик невского клуба Михаил Боярский пытается даже оправдать поведение полузащитника. «Я не видел ничего и не слышал, хотя смотрел внимательно футбол, - сказал Боярский в интервью «РСН». - Для меня это загадочное явление. Вообще Роман Широков человек острый, но думаю, что его реакция была адекватной. За личной жизнью подсматривать неприлично».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама