Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Зинэтула Билялетдинов: старались сыграть дисциплинированно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подводя итоги матча группового турнира чемпионата мира против сборной Швеции (7:3) главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов заявил, что доволен результатом, но команда могла бы сыграть и получше.

Разгромив шведов, сборная России одержала пятую победу в группе «Б». «Шведы и правда очень здорово реализовали свое большинство, но в то же время это плод нашей неправильной игры, - прокомментировал Зинэтула Билялетдинов сложный период для россиян, когда счет был 1:3. – Можно было сыграть получше. Уровень мастерства у них высокий. Счет был неприятный, но мы не сдались, продолжали играть – это самое главное. Играли так же дисциплинированно, не перешли на таскание шайбы по одному, а именно командой играли. Важно было продолжать играть, это то, чего я всегда требую от игроков. Они выполнили эту установку».

Команда изначально была готова к особенностям игры шведской сборной. «Мы смотрели матчи шведов, они везде были задиристые. Нельзя было уступать», - приводит слова Билялетдинова официальный сайт Федерации хоккея России (ФХР).

По словам тренера, когда шведы с самого начала игры начали провоцировать нападающего россиян Евгения Малкина, у него даже не возникло мысли выпустить кого-то на его защиту. «Повторю, мы старались сыграть дисциплинированно. Себя в обиду давать нельзя, но Женя к таким ситуациям привык. Нужно было переждать немножко, это мы и сделали», - добавил он.

Еще перед матчем Билялетдинов восхищался противником и называл сборную Швеции самой сильной командой нынешнего чемпионата мира. «Какие слабые места увидел у шведов? Не скажу, какие, но мы увидели и по ним сработали», - рассказал тренер.

«Выходили на игру не драться, а побеждать»

Нападающий сборной России Евгений Малкин также считает, что главным в игре было не поддаваться на провокации противника. «Не совсем согласен, что шведов подвели эмоции. Но мы же выходили на игру не драться, а побеждать. Даже я в самых тяжелых случаях старался сфокусироваться именно на игре», - рассказал хоккеист, набравший в матче пять очков.

«Лучшая ли это моя игра в сезоне? Не знаю. Но точно – это лучшая игра всей сборной России. Тем не менее, надеюсь, что с каждым матчем мы будем прибавлять. И наш турнир не закончится этим успехом», - приводит слова Малкина «Весь спорт».

Как рассказал нападающий сборной России Александр Свитов, в перерыве в раздевалке состоялся разговор, который помог игрокам найти свою игру и победить. «Начало матча с хозяевами турнира вышло очень тяжелым. Многое не получалось, позволили сопернику повести в счете. Однако после разговора в первом перерыве смогли найти свою игру и добились победы», - цитирует игрока «Спорт-Экспресс».

«Почему матч носил такой жесткий характер? Две хорошие команды встретились. Каждая очень хотела выиграть. Этот накал страстей и перешел в борьбу и постоянные стычки. Что поделать, хоккей – такая игра, - подчеркнул Свитов. – Шведы всегда так играют. Многие команды пытаются вывести из психологического равновесия своего соперника. Обычное дело».

«Несколько решений арбитров нам не понравились»

Как считает защитник сборной Швеции Никлас Хьялмарссон, победа практически обеспечила россиянам первое место в группе «Б».. «Россияне обеспечили себе хороший расклад в четвертьфинале. Скорее всего, они займут первое место и сыграют с четвертой командой группы. Значит, их четвертьфинальный матч получится немного легче. С другой стороны, простых матчей на пути к золоту не бывает», – приводит слова Хьялмарссона официальный сайт IIHF.

Еще один защитник сборной Швеции Виктор Хедман заявил, что им не понравились некоторые судейские решения. «Россияне забили парочку голов благодаря везению, сравняв счет – 3:3. Они отличились при игре 5 на 3. Несколько решений арбитров нам не понравились, - сказал он. - В третьем периоде у России были моменты, и они их использовали. Непозволительно давать забивать им пять голов подряд. Нам необходимо было остановить это «кровотечение», пока оно не стало слишком большим, но мы не смогли».

Остался недоволен судейством и нападающий сборной Швеции Хенрик Зеттерберг. «Полагаю, что качество судейства в матче такого уровня должно быть гораздо выше, - цитирует игрока Hockey Sverige. – Что касается Малкина, он очень талантливый спортсмен, но иногда ему не хватает стабильности. Хотя когда он правильно настроен, то показывает невероятную игру. А в матче с нами было именно так».

«Мы здорово играли в большинстве, соперник – аналогично, - приводит слова нападающего сборной Швеции Луи Эрикссона официальный сайт IIHF. – Но в игре пять на пять мы были не столь хороши. Кроме того допустили очень много ошибок в третьем периоде».

Реклама