Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Чемпионат Европы расценивали как тест перед Олимпиадой»

Опубликовано
Текст:

Сборная России по спортивной гимнастике заняла второе место в общекомандном зачете по итогам женского чемпионата Европы в Брюсселе с одной золотой и двумя серебряными медалями. Как сообщил главный тренер национальной команды Андрей Родионенко, на турнире был просмотрен один из возможных вариантов команды для участия в Олимпийских играх в Лондоне.

В отдельных упражнениях россиянка Виктория Комова выиграла золото на брусьях, серебро завоевала Анастасия Гришина. Командное серебро вместе с Комовой и Гришиной разделили Алия Мустафина, Анастасия Сидорова и Мария Пасека. Золото чемпионата Европы завоевала сборная Румынии, а бронзу – сборная Италии.

«Этот чемпионат Европы мы изначально расценивали как тест перед Олимпийскими играми, – цитирует «Весь спорт» главного тренера сборной России. – Просмотрели один из возможных вариантов команды. Что-то получилось удачно, что-то не очень. В олимпийской сборной России осталось два вакантных места, и на них претендуют несколько человек. И вот, мы сейчас проверяем их на разных соревнованиях: сначала на чемпионате России, теперь на чемпионате Европы, а окончательное решение примем уже после Кубка России, который пройдет в середине июня. Там определим не только состав команды, но и программу, с которой выступим на Играх в Лондоне. У кого-то олимпийская программа уже готова, у нас – пока нет».

Три участницы грядущей Олимпиады в Лондоне уже известны – это Виктория Комова, Алия Мустафина и Анастасия Гришина. «Пока наши лидеры не в оптимальных кондициях, – заметил специалист. – Они пока еще не выполняют все элементы. Нужно, чтобы Комова выигрывала четыре снаряда, а не один! Пока что она делает только 50 процентов своей программы – бревно и брусья».

По словам Родионенко, у сборной Румынии, которой россиянки проиграли в командном первенстве, программа уже готова, а состав определен. «Означает ли это, что румынки уже просто накатывают свою программу к Олимпиаде? Так и есть. Просто лидеры румынской команды Каталина Понор и Сандра Избаса раньше оправились от травм. У нас вопрос с медициной решался проблемнее, дольше – поэтому мы немножко запаздываем», – отметил он.

Также тренер рассказал, как обстоят дела у одной из ведущих российских гимнасток Ксении Афанасьевой, вынужденной пропустить чемпионат Европы из-за болезни. «Перед самым вылетом на чемпионат Европы в Бельгию Ксения получила ангину. Неделю пролежала с температурой 39,5. Надеюсь, к нашему приезду она уже восстановилась», – подчеркнул Родионенко.

Теперь в планах женской сборной России пять дней на восстановление после турнира. Затем спортсменкам предстоит трехнедельный сбор на олимпийской базе «Озеро Круглое». Что касается мужской команды, у гимнастов сборы продлятся лишь десять дней – мужской чемпионат Европы завершится только 27 мая.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама