Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Зинэтула Билялетдинов: прошли групповой этап ровно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов после победы над сборной Италии (4:0) оценил результаты группового этапа чемпионата мира 2012 и отметил, что национальная команда прошла этот период очень стабильно.

Российская сборная одержала семь побед в семи матчах и, взяв верх над сборной Италии, вышла в четвертьфинал турнира. «Не все у нас, конечно, получалось, но, во всяком случае, команда прошла этот период достаточно стабильно, ровно и добилась положительного результата, – приводит слова Зинэтулы Билялетдинова официальный сайт Федерации хоккея России (ФХР). – Есть ли предпочтения, с кем играть в четвертьфинале? Это плей-офф, кто попадет, тот попадет. Я не думаю, что если мы будем играть с Норвегией, это будет легкая игра. Я не выбираю соперника».

Во вторник к сборной России присоединятся российские нападающие «Вашингтона» Александр Овечкин и Александр Семин. По словам тренера, он постарается сделать так, чтобы новоприбывшие игроки не внесли дисбаланс в уже слаженную команду. «Надо будет пообщаться, постараться, чтобы этого не было, – заметил Билялетдинов. – Я считаю, что нынешнее четвертое звено свое дело сделало, и сделало достаточно хорошо, нужное дело. Изменения будут, пробный вариант, так скажем. Мы можем заявить и одного дополнительного игрока».

Кто будет защищать ворота команды в четвертьфинале, еще неизвестно. У нас есть два дня, мы подумаем и решим», - ответил на вопрос о выборе вратаря Билялетдинов. Ближайшие два дня россияне планируют посвятить заслуженному отдыху. Кроме того, как сообщила пресс-служба ФХР, расположение сборной России покинут нападающие Владимир Тарасенко (СКА) и Александр Бурмистров («Виннипег»). Оба игрока так и не были включены в заявку на турнир.

«Сегодня все прошло спокойно»

Капитан сборной России Илья Никулин считает, что команда прекрасно справилась с тренерской установкой. «Сегодня игралось легко, – приводит слова хоккеиста «Чемпионат.com». – Выполнили задание тренера – и хорошо. Задача была победить и при этом не скатиться в индивидуальную игру, то есть продолжать действовать командой. А так это была подготовка к более серьезному матчу. Ничего плохого в возможном вступлении «Милана» в КХЛ нет. Хороший город. Да и игроки неплохие – цеплялись за шайбу, бывало, что возили нас по зоне».

«Играли по заданию, выполняли все, что требовалось, – сказал нападающий сборной России Александр Свитов. – Не сказал бы, что настроиться на матч было трудно. Это одна из игр, последний матч перед плей-офф. Здесь нужно хоть как-то настроиться, выйти и сыграть. Тренировкой перед четвертьфиналом это нельзя назвать. Все команды на турнире приличные. Тем более итальянцы хотели избежать вылета. Обе команды играли без агрессии, в отличие от матчей с чехами и шведам. Сегодня все прошло спокойно».

Вратарь сборной России Михаил Бирюков признался, что в матче с итальянцами ему пришлось нелегко. «Было очень тяжело, я уже не помню, когда играл последний раз, – цитирует Бирюкова «Весь спорт». – А тут еще и очень жаркий стадион. Спасибо ребятам, они помогли мне сыграть удачно. Я бы не сказал, что сборная Италия имеет в составе техничных хоккеистов, но это очень настырные ребята. Выходили на лед с самыми серьезными намерениями, как против обычного соперника. Нас бы не поняли, если бы вышли на площадку и закидали соперника шапками».

«Очень разочарован, но это игра»

Главный тренер сборной Италии Рик Корнаккья также прокомментировал итог матча. «Я очень горд за свою команду, они играли неплохо, в настоящий итальянский хоккей. Но против нас играла Россия, у них великолепная команда, остается пожелать им удачи и всего хорошего», – сказал он.

После проигрыша в заключительном матче группового этапа чемпионата мира сборная Италии заняла последнее место в группе «Б». В семи матчах итальянцы набрали два очка. Тем не менее, у команды были шансы остаться в высшем дивизионе, если бы не проигрыш сборной Латвии датчанам.

«Как тренер, я несу ответственность, за все, что происходит в команде, – подчеркнул Корнаккья. – Но тем и хороша эта игра, что она на льду, а не на бумаге. Конечно, мы надеялись, что Дания не побьет Латвию, но так произошло. Конечно, я очень разочарован, но это игра. Здесь не играют законы рынка, законы бизнеса».

Реклама