Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Зинэтула Билялетдинов: игра не должна была быть простой

Опубликовано
Текст:

После победы в 1/4 финала чемпионата мира-2012 над сборной Норвегии (5:2) и выхода в полуфинал турнира главный тренер россиян Зинэтула Билялетдинов отметил, что команда заметно волновалась, но переборола все страхи и добилась положительного результата.

«Это была первая игра плей-офф. Конечно, ребята в какой-то степени волновались, это было видно, – приводит слова Зинэтулы Билялетдинова официальный сайт Федерации хоккея России (ФХР). – Но потом все же перебороли это чувство, стали по-настоящему работать, играть. И, в общем-то, результат положительный».

«Норвегия – достаточно грамотная, организованная команда, – подчеркнул тренер. – Она неслучайно попала в четверку. Там не было энхаэловцев, но были люди с опытом игры в НХЛ. И порядка десяти человек, которые играют в Швеции. Это очень хорошая команда, обыгрывавшая своих конкурентов – естественно, игра не должна была быть простой».

Билялетдинов сообщил, что доволен игрой Александра Овечкина и Александра Семина, присоединившихся к сборной в матче с норвежцами. «Для первой игры они действовали неплохо. Им было очень сложно, был длительный перелет, другой часовой пояс, но в целом я ими доволен», – уточнил он.

«Я считаю, что наша команда – это на самом деле команда, которая хочет выигрывать. Настрой у нее такой. Я очень доволен ребятами, доволен подходом к играм, тренировкам. Это сильная команда, – добавил Билялетдинов. – Кого предпочту в соперники по полуфиналу? Я считаю, что и Финляндия, и США – две сильные команды, тут выбирать не приходится». Соперник России по полуфиналу ЧМ-2012 уже известен – это сборная Финляндии, обыгравшая в четверг сборную США (3:2).

«Матч получился напряженным»

Победу над норвежцами прокомментировал также вратарь сборной России Семен Варламов. «Матч получился напряженным, и до третьего периода нам не удавалось получить преимущество в счете, – цитирует голкипера «Весь спорт». – Два периода у них действительно получалось сдерживать наши атаки, только в третьем периоде норвежцы подраскрылись. А как это случилось, так и мы стали забивать. А почему у нас должна была получиться легкая игра? Это же все-таки четвертьфинал». Как отметил Варламов, команда Норвегии его удивила, поскольку играла намного активнее, чем в первом матче и вела себя наглее у ворот.

Нападающий сборной России Александр Овечкин признался, что в некоторой степени его гол был забит случайно. «Если говорить о своем голе, то отчасти он получился случайным. Я думал, что заброшу шайбу с первой попытки, но промахнулся и второй раз бросил в ворота с неудобной. Когда забил гол, то сразу почувствовал облегчение, да и потом игра пошла. Но все равно в первом периоде было очень тяжело. Мне надо было привыкнуть к площадкам. Вроде бы обыгрываешь одного, а до ворот еще километр», – рассказал он.

По мнению нападающего российской сборной Евгения Малкина, новоприбывшие Овечкин и Семин очень помогли команде в игре с Норвегией. «У норвежцев хорошие защитники, габаритные, постоянно играют в тело и хорошо катаются. Но у нас приехали Овечкин и Семин, здорово сыграли первую игру. Очень помогли нам. Мы здорово провели третий период. Хорошо, что выиграли, – рассказал Малкин в эфире ТК «Россия-2».

«Проиграли действительно сильной команде»

После поражения от россиян главный тренер сборной Норвегии Рой Йохансен признал, что команда проиграла по-настоящему сильному противнику. «Игра была очень тяжелой, цитирует тренера официальный сайт ФХР. – При счете 2:2 у нас был шанс после второго периода, но когда счет стал 4:2, игра фактически закончилась. Хотелось бы поздравить российскую команду и пожелать удачи».

В прошлом году норвежцы проиграли в четвертьфинале финнам, ставшим впоследствии чемпионами. «Что скажу сейчас? Именно поэтому я желаю сборной России победы. Не надо забывать, что еще есть игры, но стоит признать – мы проиграли действительно сильной команде», – заявил Йохансен.

Нападающий сборной Норвегии Патрик Торесен считает, что его команда доставила россиянам немало неприятностей, а гол, забитый Николаем Жердевым весьма спорен. «Здорово, что нам удалось сравнять счет – 2:2. Не хотели просто так сдавать игру, – цитирует Торесена официальный сайт Международной федерации хоккея (IIHF). – Думаю, нам удалось доставить максимум неприятностей россиянам. Вы видели это в первых двух периодах, когда они громко хлопали дверьми на скамейке запасных и от досады били клюшкой по стеклу. Когда забивал Жердев, нам показалось, что судья перед этим дал свисток об остановке матча. Нам кажется, этот гол нельзя было засчитывать».

Реклама