Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Сергей Силкин: не был уверен, что останусь в «Динамо»

Опубликовано
Текст:

Главный тренер «Динамо» Сергей Силкин сохранил свой пост по итогам заседания совета директоров московского клуба. Как рассказал специалист, у него не было никакой уверенности в том, что он останется.

По словам президента бело-голубых Юрия Исаева, клуб рассматривал несколько кандидатур на пост главного тренера «Динамо». Как сообщалось в прессе, Сергей Силкин оставит свою должность по окончании сезона-2011/12, а его место займет иностранный специалист.

«У нас было несколько альтернативных вариантов, – приводит слова Исаева «Советский спорт». – Совет директоров выслушал Сергея Николаевича, который предложил план на следующий сезон. В итоге совет посчитал целесообразным оставить Силкина на посту главного тренера».

Силкин занял свой пост в «Динамо» в июне прошлого года. Планируется, что новое соглашение со специалистом клуб подпишет по схеме «1+2». Задача на сезон-2012/13 будет поставлена перед командой позднее. «Какая теперь задача стоит перед «Динамо»? Она будет поставлена перед командой ближе к началу сезона. Суммы в бюджете заложены, но я не буду их называть. Селекционная служба работает над усилением», – подчеркнул Исаев.

«Любое решение воспринял бы нормально»

Как заявил по итогам заседания совета директоров «Динамо» Сергей Силкин, в последний месяц у него не было никакой уверенности в том, что он сохранит должность в клубной структуре. «Нет, такого чувства не было, – цитирует тренера «Спорт-Экспресс». – Все в руках руководства клуба. И любое решение воспринял бы нормально. Такова доля тренера».

Под руководством Силкина команда заняла четвертое место в чемпионате России. «Динамо» выполнило задачу на сезон – попало в пятерку, – отметил тренер. – С другой стороны, концовка чемпионата нам, конечно, не удалась. Учитывая то, как красиво и зрелищно мы играли в 2011 году, хотелось продолжения. Но к нам соперники стали по-другому относится. Из-за этого пришлось немного перестроить игру, чтобы добиваться результата. У любой команды должна быть тактическая гибкость».

Также тренер рассказал о том, чего ожидать от команды в новом сезоне. «Станем исходить из того, что у нас было хорошего в прошлом сезоне. Будем стремиться играть в атакующий футбол. Но если нужно – менять тактику для достижения результата, – цитирует Силкина «Советский спорт». – Все должны этот сезон пережить и с новыми силами вступать в новый. Все, что в спорте было вчера, уже история. Надо идти дальше».

«Увидел раскаяние в глазах Семшова»

Рассказал тренер и о том, чем закончился конфликт с ведущими игроками «Динамо» – полузащитником Игорем Семшовым и нападающим Андреем Ворониным. «Что касается ситуации с Ворониным, вы же знаете, дыма без огня не бывает, – цитирует Силкина «Спорт-Экспресс». – Я, как любой тренер, не враг себе, потому всегда выставляю сильнейший на данный момент состав. И ребята об этом знали. Естественно, для таких игроков, как Воронин, сидеть в запасе – очень тяжело с эмоциональной точки зрения. Но ничего не поделаешь – это жизненная ситуация, всякое случается».

«Буду ли пытаться удержать Воронина? Андрею не 15 и не 20 лет, он взрослый парень. Потому его решение уйти наверняка взвешенное и обдуманное, – подчеркнул специалист. – Естественно, мне очень жаль. Я безумно благодарен Андрею за его прекрасную игру, за то, как великолепно он воспользовался тем шансом, который мы предоставили ему в прошлом году. Воронин как локомотив – потащил команду за собой».

По словам Сергея Силкина, конфликт с Игорем Семшовым уже урегулирован. «У нас было полное взаимопонимание, никаких проблем, – отметил он. – Но потом на эмоциях, может, в состоянии аффекта Семшов сказал то, чего не стоило. Но прошли дни, Игорь пришел ко мне – и я увидел в его глазах раскаяние. Мы пожали друг другу руки».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама