Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Александр Мостовой: не уверен, что Капелло может вывести наш футбол на новую орбиту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-капитан сборной России по футболу Александр Мостовой в интервью Infox.ru поделился сомнениями по поводу назначения Фабио Капелло главным тренером национальной команды и рассказал, кого считает оптимальным кандидатом на пост президента Российского футбольного союза (РФС).

- На этой неделе будет официально объявлено, что новым главным тренером станет итальянец Фабио Капелло. Это хорошо или плохо для нашего футбола?

- Я считаю, что к отечественному футболу слова «хорошо» или «плохо» уже давно не подходят. Мы уже давно отталкиваемся от того, что у нас есть влиятельные люди, у которых есть большие деньги. Поэтому весь российский футбол зависит от них. Именно поэтому в России этот вид спорта подвержен большим колебаниям в своем развитии. То мы на вершине, потом спустя небольшой промежуток времени оказываемся в яме.

Если рассматривать назначение Капелло с чисто спортивной точки зрения, то итальянец зарекомендовал себя настоящим мастером своего дела, входящим в десятку самых авторитетных тренеров в мире. Долгое время возглавлял ведущие футбольные клубы Европы и практически везде добивался самых высоких результатов. Но не надо забывать, что Фабио приводил к победам такие команды, в которых играли первоклассные игроки. Будь он тренером не «Милана», а какой-нибудь «Катании», то добиться побед было бы гораздо проблематичнее.

Поэтому утверждение, что Капелло всегда добивается результата, для меня не совсем приемлемо. Если итальянец встанет у руля нашей сборной, то это привлечет дополнительное внимание к российскому футболу. Этот шарм для нас лишним не будет. Тем более, что через шесть лет России предстоит принимать чемпионат мира. Но, повторюсь, я не уверен, что Капелло может вывести наш футбол на новую орбиту.

- Кто из кандидатов на пост президента РФС способен вывести российский футбол на ту самую орбиту?

- Я не соглашусь с мнением многих специалистов, что Сергей Фурсенко, прежний глава этой организации, виновен во всех бедах российского футбола. За неудачное выступление сборной на чемпионате Европы отвечать должен прежде всего главный тренер команды. Фурсенко создал все условия для полноценной работы Адвоката. То, что наша сборная проиграла всего один матч, не повод для отставки президента РФС. Да Адвокат, в принципе, выполнил свою задачу, выведя в сборную в финальную стадию турнира.

- Журналисты выделяют две основных кандидатуры на пост президента РФС. Это Сергей Прядкин и Николай Толстых. Кому из них вы бы отдали свое предпочтение?

- Если выбирать из них, то я бы хотел видеть на посту руководителя Николая Толстых. Это человек, который всю жизнь посвятил футболу. В должности главы Профессиональной футбольной лиги Николай Александрович показал себя очень компетентным руководителем. Независимым и следующим букве футбольного закона.

- В последнее время муссируется информация, что президентом РФС может стать и министр спорта Виталий Мутко, некоторое время назад уже занимавший этот пост.

- Виталий Леонтьевич возглавил российский футбол после более чем десятилетнего правления Вячеслава Колоскова. Приход Мутко в РФС придал новый импульс развитию футбола в нашей стране. Но я не уверен, что у него хватит сил руководить одновременно министерством спорта и Российским футбольным союзом.

Реклама