Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кормление грудью снижает риск гипертонии

Опубликовано
Текст:

Грудное вскармливание очень полезно для здоровья не только малышей, но и матерей. У последних оно снижает риск гипертонии в дальнейшем.

Женщины, кормящие грудью рекомендованное время (первые шесть месяцев только грудью и потом до года совмещающие грудное молоко с твердой пищей), защищены от повышенного артериального давления в дальнейшем, сообщает Reuters. Из предыдущих исследований можно заключить, что грудное вскармливание уменьшает риск повышенного холестерина, диабета и болезней сердца у мам и диареи и отита у младенцев, однако эта причинно-следственная связь не была доказана.

Теперь же выводы сделаны на основе наблюдения за 56000 американок, у которы был минимум один ребенок. Оказалось, вскармливание на протяжении шести месяцев снижало риск гипертонии в последующие 14 лет. Диагноз «гипертония» в итоге получили около 8900 женщин. Но вероятность высокого давления была на 22% выше среди женщин, не кормивших своего первого ребенка, чем у тех, кто кормил его полгода. По сравнению с женщинами, кормившими год, у некормящих риск повышался на одну четверть. Эта зависимость сохранялась после поправок на возраст, образ жизни и курение.

Доктор Элисон М. Стуэбе из Университета Северной Каролины подчеркивает: не очевидно, что само по себе вскармливание защищало женщин. Возможно, здесь задействованы другие факторы. Правда, в исследованиях на животных уже связывали вскармливание детенышей с гормоном окситоцином, влияющим на давление. Да и у женщин, как известно, сразу после кормления падает давление. По оценкам эксперта, режим вскармливания может объяснить 12% случаев гипертонии у женщин с ребенком. Всемирная организация здравоохранения рекомендует больницам принимать определенные «бэби-дружественные» шаги, способствующие организации грудного вскармливания - не кормить новорожденных ничем, кроме грудного молока, избегать сосок-пустышек и позволять матери и младенцу находиться вместе 24 часа в сутки.

Реклама