Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Курение готовит мозг к наркотикам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

От курения до наркомании один шаг. Это не декларация, а объективная реальность, показали американские ученые. Дело в физиологии мозга.

Исследование Национального института токсикомании в Мериленде показало: сигареты как бы подготавливают мозг к употреблению наркотиков типа кокаина, изменяя схему его работы. Это может объяснить, почему так много подростков, употребляющих наркотики, начинают с сигарет и алкоголя.

Идея о том, что разрешенные средства, вызывающие зависимость, делают человека более восприимчивым к запрещенным наркотикам, была высказана еще в 1975 году. Однако лишь сейчас специалистам из Колумбийского университета удалось выявить биологический механизм, доказывающий наличие данной связи. Ученые выяснили: мыши, пившие в течение недели воду с никотином, сильнее реагировали на кокаин, так как никотин повлиял на экспрессию генов. Фактически он перепрограммировал определенные гены, связанные с зависимостью, заставляя мозг сильнее реагировать на тяжелые наркотики. Поэтому не удивительно, что степень кокаиновой зависимости выше у наркоманов, которые курили до того, как попробовать наркотики.

По словам руководителя изыскания доктора Эрика Кандела, в ближайшее время исследователи попытаются изучить роль алкоголя и марихуаны как веществ, подталкивающих человека к тяжелым наркотикам. Почти каждый десятый британец в возрасте 15-64 лет и каждый седьмой в возрастной группе 15-34 года пробовал кокаин. Передозировка кокаина повлекла смерть 282 англичан с 2004 по 2007 год.

Реклама