Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Отдых от гаджетов лучшее лекарство от усталости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Синдром хронической усталости поражает человество. Лучшее средство от него, как считают специалисты, это гармоничный образ жизни и хороший сон.

Врачи констатируют: повсеместно стремительно распространяется странная болезнь, диагностированная самими людьми, от нее страдающими. Ее основной симптом – постоянная усталость. Между тем, как показывает практика, лишь у каждого пятого имеется реальное заболевание, провоцирующее утомляемость.

Надо сказать, многие знаменитости уже заявили, что страдают от постоянной усталости. Например, актриса Гвинет Пэлтроу и дизайнер Донна Каран пытаются, по их словам, "повысить щелочность крови", дабы справиться с таинственным недугом. В Интернете с каждым днем растет число форумов, посвященных возможным причинам хронической усталости. Популярны еще две версии – гипотериоз (снижение активности щитовидной железы), кандидоз, и "адреналиновая усталость", известная также как "синдром XXI века". Его симптомы, помимо усталости, включают проблемы с пищеварением, сном, нервозность, боли. Согласно данной теории, во всем виноват стресс, "изнашивающий" надпочечники. Активно продаются тест-системы, определяющие уровень гормонов стресса в слюне.

Между тем, официальная медицина такой недуг не знает. По словам профессора эндокринологии Оксфордского университета Джона Васса, большое количество пациентов обращаются в частные клиники, и к нетрадиционым врачам проверяя у себя наличие "адреналиновой усталости". Те, в свою очередь, выписывают стероидные препараты, подавляющие адреналиновую систему мозга и человек в итоге сталкивается с повреждениями печени, сердца, снижением либидо, скачками настроения и необоснованной агрессивностью.

Эксперты объясняют сложившуюся ситуацию так: все мы страдаем от "электронной бессонницы". Чтобы избавиться от усталости, необходимо просто выключить телефоны, ноутбуки и прочие устройства, которые не дают нам нормально спать по ночам. В прошлом месяце исследование Организации экономического сотрудничества и развития показали, что британцы – самые усталые люди Европы: они меньше всех в Евросоюзе тратят времени на сон. Сегодня люди склонны скорее искать самые экзотические причины своего плохого самочувствия нежели признать, что им не хватает естественного отдыха и гармоничного образа жизни в соответствии с потребностями своего организма.

Реклама