Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россияне недовольны здоровьем и благополучием, но довольны семьей и друзьями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объявлены результаты исследования «Индекс здоровья и благополучия», которое было проведено в России компанией Philips и исследователями Ipsos Global Research. Более тысячи жителей Москвы и регионов ответили на вопросы о том, что для них означает «здоровье и благополучие», как они его оценивают и как о нем заботятся, что считают наиболее важным в своей каждодневной жизни, чем обеспокоены и чем удовлетворены.

Исследование основано на национальной репрезентативной выборке из 1,000 россиян в возрасте от 18 до 64 лет. Метод исследования – личное интервью дома у респондента. Период проведения исследования: 15 марта – 28 апреля 2011 года. Сегодня россияне в целом не удовлетворены своим здоровьем и благополучием. Общий уровень удовлетворенности россиян основными слагаемыми каждодневной жизни, по которым рассчитывался Индекс, – работа и карьера, родные и близкие, самочувствие, душевное состояние, среда обитания – составляет лишь 37 пунктов, что существенно ниже среднемирового (57).

Наиболее удовлетворены своей жизнью жители Объединенных Арабских Эмиратов – 88 пунктов, Саудовской Аравии – 72 и Индии – 72 пункта. При этом большинство экономически развитых стран продемонстрировали средние значения: в США и Франции значение индекса составило 55, Германии – 52, а Великобритании – 45. Менее чем россияне своей жизнью удовлетворены граждане только трех стран: Турции и Италии – 34 и Японии – 27 пунктов.

Для россиян самыми важными показателями, определяющими здоровье и благополучие, являются уровень стоимости жизни (важно для 90%), отношения с семьей и друзьями (важно для 89%) и собственное физическое здоровье (важно для 89%). Для жителей США отношения с семьей и друзьями также являются наиболее важными – 98%, среди жителей других стран первые места занимают главным образом собственное физическое здоровье (Франция – 94%, Голландия – 98%) и собственное душевное здоровье (Бразилия – 95%, Польша – 97%).

Оказалось, что россияне в целом наименее удовлетворены теми аспектами своего здоровья и благополучия, которые они считают наиболее важными для себя. Например, уровень стоимости жизни важен для 90% россиян, но удовлетворены им только 24%. Экология, не всегда считающаяся актуальной для россиян, тем не менее, оказалась важна для 85%, при этом удовлетворенность ею составляет лишь 22%. Размер заработной платы важен для 83% россиян, но удовлетворены им не более 25%. Вместе с тем, есть исключение – это почти все, что связано с семьей – здесь уровень важности и удовлетворенности одинаково высок.

Именно семья и друзья в жизни россиян занимают центральное место. Важность отношений с семьей и друзьями и удовлетворенность этими отношениями практически одинакова для всех возрастных групп, мужчин и женщин. На вопрос «Что для Вас означает благополучие?» большинство (84%) ответили «Здоровье родных и близких». Здоровье и благополучие родителей является главной причиной беспокойства для 78% российского населения (на втором месте страх потери работы – 75% опрошенных). 64% россиян считают основным способом отдыха – проведение времени дома.

Россияне пассивно и с некоторым предубеждением заботятся о своем здоровье. По сравнению с другими странами, среди россиян меньше тех (41% опрошенных), кто осознает значимость заботы о себе и признает, что их здоровье зависит от них самих (в США таких 60%, Бразилии – 61%, Индии – 57%, Китае – 52% респондентов). Вместе с тем, информацию о болезнях и способах лечения российское население ищет у врачей так же часто как и у друзей и родственников – 32%. Однако тех, кто регулярно посещают врачей лишь 13%, а более 1/3 россиян очень редко или вообще никогда не проходит профилактические осмотры.

Вероятно, на уровень доверия к врачам и традиционной медицине влияет обеспокоенность россиян изменениями в системе здравоохранения. Например, россияне обеспокоены возможным снижением качества медицинских услуг (87% опрошенных). Около 80% россиян одновременно беспокоит рост цен на медицинские услуги. Столь же высокий показатель (77%) выражает обеспокоенность ростом цен на лекарства. При этом четвертый по важности фактор беспокойства (61% ) это текущие и грядущие изменения правительства в области здравоохранения, в т.ч. законодательные.

Несмотря на низкий уровень проактивной заботы о своем здоровье, в вопросе продолжительности жизни население России настроено оптимистично. Большинство рассчитывают прожить дольше своих родителей, несмотря на то, что они испытывают больше стресса, мало спят и испытывают проблемы с лишним весом. 60% россиян планируют прожить как минимум 70 лет (в Турции, где как и в России, врачей регулярно посещает только 14% опрошенных, столь оптимистично настроены в отношении продолжительности жизни лишь 41% респондентов).

Еще один вывод исследования - россияне хотели бы жить в более благоустроенном обществе. Наиболее важные факторы качества места жительства – это качество дорог, так ответили 93% опрошенных, безопасность жизни и уровень преступности – 93%, уровень загрязнения и смог – 90%. При этом наличие парков (85%) россияне считают несколько более важным, чем наличие и качество больниц (78%). Наличие и качество школ в районе проживания особенно важно для людей, у которых есть дети (86%). С точки зрения удовлетворенности, первые места россияне отдали наличию и качеству магазинов (77%) и доступу в Интернет (75%) – однако оба этих фактора не являются принципиально важными в оценке качества места проживания.

Исследование также выявило, что, по мнению россиян, применение новых технологий уже улучшило их образ жизни. Большинство россиян (61%) согласны с тем, что технологии изменят их жизнь в ближайшие 10 лет (для сравнения, в Польше так считают 68% опрошенных, в Великобритании – 76%, в Австралии – 72%, в Голландии – 74%). Почти половина россиян (47%) уверены, что медицинские технологии сохранят их здоровье до преклонного возраста и позволят прожить дольше.

Глава МВД Грузии: Митингующие собирались штурмовать дом правительства
Реклама