Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В доноры возьмут только верных супругов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американским донорам органов запретят иметь нескольких половых партнеров

Если у предполагаемого донора органов за последний год было более одного сексуального партнера, его занесут в группу ненадежных доноров, заявили Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Данная информация была воспринята общественностью неоднозначно, принимая во внимание острую нехватку доноров.

Два и больше половых партнера за последние 12 месяцев — это серьезное препятствие для того, чтобы быть донором органов, считают эксперты CDC, предлагая внести соответствующий запрет в директивные документы федерального уровня. Предложение CDC направлено на предупреждение случайной передачи с донорскими органами различных инфекций, в первую очередь ВИЧ, вирусов гепатита В и С. Превентивные меры не являются абсолютным запретом и допускают пересадку органов не от моногамных доноров в исключительных случаях, если речь идет о спасении жизни. Но при этом подразумевают тщательное обследование донора.

Возможное введение запрещающей нормы вызвало протест в сообществе экспертов-трансплантологов, которые обращают внимание на высокую потребность в донорских органах. По данным американской Сети по доставке и трансплантации органов (Organ Procurement and Transplantation Network), в США ежегодно пересаживают более 28 тысяч органов, но более 112 тысяч человек находятся в списке ожидания. Число половых партнеров — один из новых факторов риска, которые могут учитываться при рассмотрении кандидатур потенциальных доноров. Притом, существующие на данный момент тесты на инфекции все равно не дают 100% гарантии. Вместе с прочими поправками ограничение по моногамии может войти в обновленное Руководство для врачей (Public Health Service policies). Действующая редакция Руководства была принята в 1994 году с целью предотвращения передачи ВИЧ с предназначенными для трансплантации человеческими органами и тканями.

Американское общество хирургов-трансплантологов составило официальное письмо, в котором излагается критика инициативы правительства. Некоторым членам Общества даже пришлось покинуть ряды Центров по контролю и профилактике заболеваний. На данный момент, согласно федеральному законодательству, донор может быть отклонен, если у него диагностировали ВИЧ.

Реклама