Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Монахиням надо предохраняться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Австралийские ученые утверждают, что воздержание и отсутствие детей приводит к развитию рака груди, яичников и появлению опухолей матки. Специалисты призывают пересмотреть запрет Ватикана на использование искусственных методов ограничения рождаемости и выписать монахиням таблетки.

Доктор Кара Бритт из Университета Монаш и профессор Роджер Шорт из Мельбурнского Университета заявляют: «Если бы Католическая церковь разрешила принимать контрацептивы всем монахиням, это бы снизило риск развития рака», пишет The Telegraph.

Еще в 1713 году итальянским исследователем было описана бόльшая встречаемость рака груди у монахинь, чем в обычной женской популяции. По оценкам врачей, женщины, давшие монашеский обет до рождения ребенка, подвержены бόльшему риску раковых заболеваний репродуктивных органов, чем те, кто родили ребенка и кормили грудью.

Шот и Бритт ссылаются на исследование, проведенное британским гинекологом Филипом Ханнафордом из Университета Абердина, который регулярно обследовал 46 тысяч женщин в течение 39 лет. В прошлом году Ханнафорд опубликовал результаты, показавшие, что пациентки, принимавшие противозачаточные таблетки, реже страдали от рака матки и яичников. При этом отмечается отсутствие статистически значимых сведений о том, что прием таблеток снижает риск развития рака груди, наиболее распространенного онкологического заболевания репродуктивных органов.

Риск развития рака груди, яичников и матки у нерожавших женщин связан, по мнению медиков, с относительно бόльшим количеством менструальных циклов (они, как известно, прерываются на время беременности и лактации). Точного объяснения этому феномену нет, но есть разные теории. В частности, теория, связанная с нагрузкой, которую испытывает матка при постоянном обновлении выстилающего ее внутреннюю поверхность слоя, эндометрия. В то же время известно, что противозачаточные таблетки повышают вероятность образования тромбов сосудов, что приводит к риску тромбозов. Наибольшему риску подвержены женщины с наследственными сердечно-сосудистыми заболеваниями, курящие после 35 лет и женщины с избыточным весом.

Однако в случае монахинь польза таблеток, по мнению Шота, очевидна, несмотря на запрет, который накладывает на применение противозачаточных средств ряд религиозных конфессий. В частности, католическая церковь запрещает все формы контрацепции. В то же время один из папских документов допускает применение противозачаточных средств, если это необходимо для лечения телесных недугов, несмотря на то, что такое предписание является очевидным препятствием для деторождения. По словам Брайна Лукаса, генерального секретаря католического епископата Австралии, «не существует соображений этики, которые не позволили бы монахиням принимать противозачаточные таблетки». «Нет ничего контрацептивного в том, что монахини будут принимать гормональные средства по медицинским показаниям», - заявил Лукас.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама