Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россияне переоценивают свое здоровье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) опубликовал результаты мониторингового исследования здорового образа жизни у населения РФ в 2011 году.

Объем выборки составил 3 200 респондентов старше 14 лет, статистическая погрешность не превышает 1,8%. О центрах здоровья, в которые Минздравсоцразвития России вложил немалые деньги, где можно получить рекомендации по поддержанию здоровья для взрослых, известно всего четверти опрошенных (28%). И всего каждый пятый респондент знает об аналогичных центрах для детей.

Судя по результатам, россияне, как и прежде, в целом позитивно оценивают состояние своего здоровья: 44% считают его хорошим или очень хорошим, еще 46% - удовлетворительным. Только 10% опрошенных считают свое здоровье слабым или очень слабым. Стабильно высокой остается и доля тех, кто заботится о своем здоровье – это почти две трети россиян (65% опрошенных). В своем питании россияне, в первую очередь, придерживаются таких правил: стараются питаться регулярно, есть разнообразную пищу, употреблять фрукты и овощи.

Одной из основных вредных привычек населения России остается курение – в табачной зависимости признаются сегодня 38% россиян (год назад – 40%), при этом большая часть из них (24% опрошенных) хотели бы от нее избавиться. Тенденции по распространенности других вредных привычек также, в целом, повторяют ситуацию 2010 года: не менее распространенной является привычка есть на ночь (39%), а также злоупотребление сладким (33%).

Самым потребляемым алкогольным напитком в России остается пиво: его пьют 61% опрошенных, причем, не реже раза в неделю - каждый пятый россиянин (20%). Шампанское, являясь вторым популярным напитком, в то же время характеризуется нерегулярностью потребления – большинство тех, кто его употребляет, делает это реже одного раза в месяц (45%). Около половины опрошенных (47-50%) употребляют вина, при этом частота потребления водки, виски, коньяка в целом выше, чем различных вин – реже одного раза в месяц крепкие алкогольные напитки пьют 25% опрошенных. Полностью отказаться от употребления алкогольных напитков хочет каждый десятый россиянин (10%). Еще 12% опрошенных сообщают о своем желании снизить количество потребляемого алкоголя.

Подавляющее большинство опрошенных (88%) сообщают, что никогда не пробовали наркотики. Из тех, кто признался в их употреблении, 6% указали, что пробовали некоторые виды «легких» наркотиков и еще 2% - медицинские препараты без назначения врача. При этом 11% россиян признали, что среди их близких, друзей, знакомых есть люди, употребляющие психоактивные вещества или наркотики, еще 14% респондентов допускают такую возможность. Большинство россиян (79%) не считают «легкие» наркотики безопасными для здоровья: 57% абсолютно не согласны с этим тезисом, еще 22% скорее не согласны с ним.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама