Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:09
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Доброе слово лечит депрессию не хуже таблеток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ни антидепрессанты, ни психологическая терапия не смогли превзойти по эффективности плацебо в клиническом исследовании эффективности различных методов терапии депрессии.

Всего в исследовании приняли участие 156 человек с клинически выраженной депрессией, сообщает Reuters. Пациентов разделили на три группы: участники первой группы ежедневно в течение четырех месяцев получали серталин (мощный антидепрессант), вторые - участвовали в психотренингах (сначала два раза в неделю, затем один раз), третьи - получали плацебо. Через четыре месяца эксперты не выявили каких-либо отличий в самочувствии добровольцев из трех групп. В первой группе улучшение почувствовали 31% участников. Можно было сделать вывод, что им помогли таблетки. Но такое же улучшение наблюдалось у 28% участников из второй группы и у 24% - из третьей. Разница в числе этих пациентов в трех группах не была статистически достоверной.

Хотя разные пациенты неодинаково реагируют на разные виды терапии, заключили исследователи. К примеру, 45% участников эксперимента были афроамериканцами. В этой этнической группе мужчины лучше отвечали на психотренинг, а женщины - одинаково на все виды лечения. Что касается людей европейской расы, то белые мужчины лучше реагировали на плацебо, а женщины - на антидепрессанты и психотренинг.

По словам руководителя исследования Жака Барбера из Института психологических исследований при Университете Аделфи, иногда даже прием «пустышки» помогает человеку - на самом деле ему нужно просто внимание специалиста.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама