Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Старикам полезно работать

Опубликовано
Текст:

Израильские медики подтвердили то, что хорошо известно большинству врачей: трудовая деятельность в пожилом возрасте позитивно сказывается на состоянии здоровья и повышает качество жизни.

Авторы исследования врачи-геронтологи, работавшие под руководством профессора Йоханана Штесмана и доктора Аарона Коэна в течение длительного времени наблюдали за 380 пенсионерами в возрасте старше 70 лет. Целью наблюдения было выявление связи между работой и состоянием здоровья.

Из группы неработающих пенсионеров за время исследования к врачам обратились 29% мужчин и 25% женщин. А вот в группе работающих пенсионеров медицинская помощь потребовалась лишь 18% . Среди неработающих 31% мужчин и 41% женщин жаловались на хроническую усталость. С аналогичными проблемами сталкивались 19% и 24% работающих мужчин и женщин, соответственно. В первой группе у 25% мужчин и 15% женщин медики диагностировали диабет. У пожилых людей, которые продолжали работать, с диабетом столкнулись лишь 13% мужчин и 5% женщин.

Помимо позитивного влияния трудовой деятельности на физическое состояние, ученые отметили и ее влияние на психику. Так, уход на покой негативно сказывался на психологическом состоянии мужчин в 31% случаев, а 43% женщин страдали от низкой самооценки.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама