Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Как не попасть с катка в трамвпункт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Медики в очередной раз напоминают: зимние виды спорта травмоопасны. Про опасность катания с горок Инфокс уже писал. Теперь речь о коньках.

Британское общество спортивных терапевтов предупреждает: катание на коньках, как сезонное увлечение, может привести к серьезным травмам. Согласно данным официальной статистики, ежегодно на территории Соединенного Королевства регистрируются сотни несчастных случаев на катках. Чаще всего это ушибы и сотрясения мозга во время падений, однако, встречаются и более серьезные последствия – они обычно связаны с травмами от лезвий коньков. Чаще всего встречается травма рук, в частности, когда человек начинает падать и выставляет руки перед собой, то велик риск того, что на них наедет конек другого отдыхающего.

По словам специалистов, на многих ледовых аренах и обычных площадках для катания не соблюдаются элементарные правила безопасности. Например то, что одновременно на катке должно находиться определенное количество человек, чтобы дистанция между ними была оптимальной. Специалисты не рекомендуют кататься на площадках, которые забиты людьми до отказа – в данном случае риск травм возрастает. Следует внимательно относиться к технике безопасности. Ваша экипировка с одной стороны должна защищать от падений, а с другой быть достаточно свободной и не ограничивать свободу маневрирования. Коньки должны быть подходящего размера, и их нужно плотно зашнуровывать, а на руках обязательно должны быть перчатки.

Врачи особо отмечают, что людям, решившим покататься на коньках, нужно адекватно оценить собственные возможности. Часто травмы возникают из-за того, что люди стремятся выполнить фигуры высшего пилотажа, подражая фигуристам-профессионалам. Но спортсмены тренируются на протяжении многих лет, и пытаться повторить их движения, это тоже самое, что пытаться скопировать каскадерские трюки из голливудских фильмов.

Медики рекомендуют любителям зимнего вида спорта согреваться с помощью пробежки и отказаться от глинтвейна. А Королевское общество по предотвращению несчастных случаев в лице профессора Грэхама Смита подчеркивает: люди, регулярно катающиеся на коньках, умеют правильно падать. А вот, если человек катается два раза в год, столкновение на катке грозит сильными ушибами. Риск увеличивается с возрастом. Смит не советует выставлять вперед руки, пытаясь остановить падение. Так можно травмировать руку или попасть под лезвие коньков. Лучше падать, перекатываясь. Перед выходом на каток эксперты советуют растянуть мышцы, разогреться. Начинать лучше медленно, оставаясь на внешней стороне катка. А алкоголь следует отложить на потом.

Реклама