Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Воздух над унитазом насыщен опасными патогенами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Анализ микрофлоры туалетов в больницах Великобритании показал, что во время спуска воды распространяются опасные бактерии, вызывающие диарею.

Сотрудники госпиталя Leeds Teaching Hospitals изучили микрофлору унитазов и туалетных комнат клиники. Оказалось, что патоген Clostridium difficile, вызывающий не только диарею, но и смертельно опасное воспаление в кишечнике, находился не только в унитазах, но и на расстоянии 25,4 сантиметров над туалетом после сливания воды, сообщает издание ABC News. Самая большая концентрация C. difficile была найдена в образцах воздуха, сразу после слива воды. Уже через 60 минут она сокращалась в восемь раз и еще в три раза через 90 минут. C. difficile находились на окружающих поверхностях через 90 минут после спуска воды (в среднем от 15 до 47 зараженных капель воды оседали в окружающей среде).

Ученые рекомендуют отказаться от использования туалетов без крышек. Причем, эксперты уверены, данная рекомендация относится не только к туалетам в больницах, но и в частных домах и в общественных заведениях.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама