Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Спорт как распространитель инфекций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Английские доктора призывают организаторов предстоящей олимпиады в Лондоне готовиться к ней особенно тщательно в связи с угрозой вспышек инфекций и массового травматизма.

Массовые скопления народа, которые ожидаются на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, могут стать источником вспышек инфекций со всех концов мира, предупреждают специалисты. В итоге пострадают как гостеприимные хозяева, принимающие гостей, так и сами гости, вернувшись домой и привезя с собой нетипичные для их стран инфекции. Риск распространения болезней значительно увеличивается, когда люди находятся в стесненных условиях, например, на стадионе.
Профессор Абрагим Абубакар из Университета Восточной Англии констатирует, что в принимающей стране уже имеются определенные инфекции, а к ним добавятся еще и заграничные. Профессор выделил в качестве зон риска фестивали и спортивные мероприятия. Именно там может повториться вспышка гриппа, произошедшая в 2008 году в ходе празднования Международного дня молодежи в Австралии. В итоге подобные инциденты нанесут удар не только по здравоохранению, но и по экономике.
Отдельный вопрос - возможные травмы и даже летальный исход, вызванный давкой. В качестве примера приводится немецкий Лав Парад, закончившийся в 2010 году смертью 21 человека и травмами у 500. А во время проведения Олимпийских игр ожидается более 2 миллионов туристов.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама