Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Таблетки сами напомнят о себе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Британии скоро поступят в продажу необычные smart-таблетки, способные напоминать пациентам, когда им необходим следующий прием препарата.

Происходит это следующим образом: вместе с обычным лекарством пациент принимает дополнительную таблетку со встроенным «съедобным» датчиком. Чип посылает информацию на приемник в виде пластыря, который можно носить на плече или руке. Чип улавливает частоту сердечных сокращений, температуру тела, а кроме того, предупреждает пациента о необходимости снова принять лекарство. Помимо этого он отображает, сколько часов человек спит, а также его физическую нагрузку. Полученная информация загружается на компьютер, телефон или смартфон, доступ к которому имеет не только пациент, но и врач.

Особенно актуальным будет изобретение для пожилых пациентов с болезнями сердца или диабетом, которым жизненно необходимо не забывать принимать пять или более различных таблеток за один раз, по 2-3 раза в день. В ходе клинических исследований удалось выяснить, что почти половина пациентов не принимает лекарственные препараты должным образом, а значит, не извлекают максимальную пользу от приема таблеток. Теперь эта проблема может быть решена.

Реклама