Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Контрацептивы заменяют обезболивающие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оральные контрацептивы могут помочь женщинам, испытывающим болевые ощущения во время менструации.

К такому выводу пришли ученые из Академии Сальгренска при Гетеборгском университете после 30-летнего исследования. От дисменореи страдает более половины всех женщин. А противозачаточные позволяют снизить остроту болевых ощущений, несмотря на то, что официально эти средства не предназначены для замены обезболивающих.

В исследовании приняли участие сотни женщин в возрасте от 19 лет. В начале исследования они отвечали на вопросы о болезненности менструаций. Опрос повторился через пять лет. Оказалось, что женщины, которые принимали гормональные контрацептивы, легче переносили менструации.

Как отмечают специалисты, болезненные ощущения часто возникают у молодых женщин (от 50 до 70% страдают от дисменореи). Подобные боли отражаются не только на жизни каждой конкретной женщины, но и на обществе в целом. Например, согласно подсчетам исследователей, в США из-за дисменореи женщины ежегодно вынуждены отказываться от работы на 600 миллионов часов.

Тем не менее, врачи предостерегают от необдуманного использования гормональных контрацептивов. Во-первых, у них много противопоказаний, во-вторых, они, хотя и снижают риск рака яичников и матки, но повышают риск рака молочной железы, шейки матки и печени.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама