Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

А они на самом деле у нее на лбу сидели

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Помните, как в детском стишке старушка искала очки? Так вот, причиной рассеянности у старушки была совсем не плохая память.

Если вы куда-то опаздываете и никак не можете найти ключи или очки, а потом оказывается, что все это время они были у вас в руке, значит, мозговые системы рассинхронизированы. То есть, система, задействованная в выполнении задания, работает быстрее, чем система, ответственная за восприятие. Исследователь из Университета Ватерлоо Грэйден Солман проверил, как работает мозг, если нужно что-то найти. Для этого была создана простая программа-задание, предполагающая поиск определенного объекта среди цветных фигур. Группе добровольцев нужно было найти предмет как можно быстрее. За их действиями следил компьютер.

10-20% времени люди не могли найти предмет, даже после того, как выбирали его. Сначала ученые решили, что добровольцы просто забывали, какой предмет искали. Чтобы проверить эту теорию, им предложили тесты на память. Исследователи хотели занять память добровольцев перед выполнением задания и посмотреть, скажется ли это на результативности. Но на исход не повлияли ни занятость памяти, ни снижение внимания. Зато анализ передвижения курсора мышки показал: после того, как добровольцы пропускали искомый объект, их движения замедлялись. Скорее всего, решили ученые, система, отвечающая за движение, слишком быстро работает по сравнению со зрительной системой. Поэтому, если необходимо что-то найти, лучше дать зрительной системе побольше времени. А вот замедление движений мыши говорило о том, что люди знали: они пропустили объект. Таким образом организм пытается затормозить двигательную систему, чтобы зрительная система могла подстроиться и человек начал осознанно воспринимать окружающее.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама