Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Места в самолете у окна - смертельно опасны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Места у окошка, любимые многими пассажирами из-за открывающихся в иллюминатор красот, опасны для жизни, и совсем не из-за близости к атмосфере.

Если вам предстоит долгий перелет (больше четырех часов), не садитесь у окна, иначе вы рискуете заработать тромбоз глубоких вен. А вот немного алкоголя вам не помешает - согласно новой директиве Американского колледжа пульмонологов, это не повышает риск. Особенно внимательно подходить к подбору места в самолете стоит людям, перенесшим недавно операцию, страдающим раком, имеющим лишний вес, и тем кому за 70 лет и имеются ограничения в передвижении. Также опасаться нужно беременным и женщинам, принимающим контрацептивы.

Наибольший риск отмечается при перелете, длящемся 8-10 часов. Но если перелет занимает меньше времени, все равно необходимо периодически вставать, ходить и потягиваться. Когда вы сидите у окна, это затруднительно, лишний раз вы не встанете, чтоб не потревожить соседа, да и себе не создать дискомфорт. Но не делая подобную разминку, вы создаете уловия для формированиы тромбов в венах и не исключено развитие смертельно опасной легочной эмболии. Людям из групп риска необходимо использовать компрессионные чулки или гольфы «для самолета». А от, какое лекарство против тромбов принимать перед полетом, необходимо обсудить с лечащим врачом.

Доктор Мясников спас русскую пассажирку в аэропорту Дубая
Реклама