Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Косметика скрывает низкую самооценку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые считают нездоровым отношение к косметике в обществе: для современных женщин косметика стала средством самозащиты, скрывающим недовольство собой и низкую самооценку.

Американские специалисты из Harris Interactive для организации Renfrew Center Foundation опросили 1292 женщин на предмет их отншений с косметикой. Лицо без макияжа в представлении опрошенных женщин связывалось с непривлекательностью, и многие просто отказывались воспринимать себя без «боевой раскраски». 44% заявили, что низко оценивают себя, если не накрашены. Из них 16% уверены: они непривлекательны без косметики, 14% ощущали себя «раздетыми» и еще 14% стеснялись выходить на улицу не накрашенными. При этом, 44% опрошенных использовали косметику для маскировки недостатков. Четверть женщин начала применять косметические продукты в возрасте 13 лет и младше.

По мнению Адриан Реслер из Renfrew Center Foundation и группы экспертов, проводивших исследование, результаты говорят о нездоровом отношении к косметике в обществе. Плюс, подобное поведение может стать первым шагом к более серьезным проблемам, включая пищевые расстройства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама