Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:43
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Обвиняемый в убийстве Буданова попросил для себя суд присяжных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обвиняемый в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова Юсуп-Хаджи Тамерханов подал ходатайство о рассмотрении своего дела судом присяжных.

Как сообщил РИА Новости адвокат Тамерханова Руслан Хасанов, его клиент вместе с четырьмя из семи представителей стороны защиты уже ознакомились с материалами дела, остальные сделают это в течение ближайших дней. После этого дело будет направлено на вынесение обвинительного заключения, а затем – в суд для разбирательства по существу. По словам адвокатов, их прошение об участии в процессе присяжных связано с тем, что лишь они в данном случае могут вынести объективный и справедливый вердикт.

В настоящее время предполагаемый убийца находится под арестом, который продлится до 10 декабря. Ранее защитники Тамерханова заявляли, что перед рассмотрением вопроса о мере пресечения их клиента он был избит конвоирами Мосгорсуда. Сами стражи порядка мотивировали это активным сопротивлением обвиняемого при обыске, в результате чего к нему была применена сила. Тем не менее, Следственный комитет РФ проводит соответствующую проверку по факту инцидента, результаты которой пока не известны.

Экс-полковник российской армии, осужденный на 10 лет за убийство 18-летней Эльзы Кунгаевой в ходе второй чеченской войны и досрочно освобожденный в 2009 году, был застрелен в центре Москвы в июне прошлого года. Спустя два месяца по подозрению в убийстве был задержан Юсуп-Хаджи Тамерханов, изначально проходивший по делу под именем Магомеда Сулейманова. По версии следствия, основным мотивом его поступка стала месть: либо за резонансное убийство Кунгаевой, либо за смерть отца, заживо сожженного федеральными войсками во время контртеррористической операции в Чечне.

В Татарстане приготовили программу содействия занятости подростков с 14 лет
Реклама