Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Нобелевская премия по медицине присуждена за перепрограммирование клеток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шведская королевская академия наук объявила лауреатов Нобелевской премии за 2012 год по медицине или физиологии. Ими стали японский ученый Синья Яманака и его британский коллега Джон Гардон, отмеченные за исследования в области стволовых клеток и клонировании животных.

Как сообщает Reuters, оглашение решения академии открыло неделю объявления нобелевских лауреатов за 2012 год. Таким образом Нобелевский комитет отметил вклад ученых в изучение возможностей перепрограммирования стволовых клеток. По мнению экспертов и научного сообщества, Яманака и Гардон считались одними из основных претендентов на главную награду в мире науки на протяжении последних нескольких лет.

Так, профессор Института передовых медицинских наук Киотского университета Синья Яманака разработал новый метод получения стволовых клеток человека из неэмбриональных iPS-клеток. В ходе своих исследований ему удалось с помощью генетических манипуляций «перепрограммировать» клетки, уже получившие определенную «специализацию» в организме. Отмечается, что исследования Яманаки способны открыть путь к прямому созданию неограниченного запаса стволовых клеток, что в будущем позволит выращивать любые необходимые ткани для трансплантации, а также бороться со многими болезнями.

В свою очередь, профессор Оксфордского университета Джон Гардон в результате многочисленных опытов по удалению ядра из яйцеклеток лягушек и переносу в них ядер из уже специализировавшихся клеток добился развития яйцеклеток с чужим ядром до достаточно поздней стадии, вплоть до превращения особей во взрослых лягушек. Таким образом ученым был сделан еще один шаг в области изучения клонирования животных.

В прошлом году Нобелевская премия по медицине досталась французу Жюлю Хоффману и американцу Брюсу Бетлеру, изучавшим активацию врожденного иммунитета, а также ученый из США Ральф Стейнман, отмеченный за открытие дендритных клеток и изучение их значения для приобретенного иммунитета.

Уже завтра в Стокгольме ожидается объявление лауреатов следующей Нобелевской премии – по физике, 10 октября – в области химии. 12 октября своего обладателя найдет Нобелевская премия мира. Спустя три дня будет названо имя лауреата по экономике. Дата присуждения награды в области литературы пока не известна.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама