Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Индия не будет требовать неустойку за срыв поставки российского авианосца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Индии не собираются поднимать вопрос о требовании с России неустойки за срыв сроков поставки модернизированного авианосца «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков»).

Об этом сообщила пресс-секретарь министра обороны РФ Ирина Ковальчук. «Индийская сторона обратилась с просьбой в максимально короткие сроки завершить все необходимые работы по кораблю и передать его ВМС Индии», - приводит ее слова РИА Новости.

Ранее представители индийской стороны заявляли о возможности развития ситуации, при которой Нью-Дели потребует от Москвы выплаты компенсации в размере 115 миллионов долларов, что составляет около 5% от общей суммы контракта на модернизацию корабля. Однако индийские СМИ отмечали, что подобное развитие событий маловероятно, поскольку может негативно сказаться на двусторонних отношениях.

Контракт на модернизацию авианосца «Адмирал Горшков» и поставку его Индии был подписан в 2004 году и стал крупнейшим в российской истории. Изначально сумма соглашения равнялась 750 миллионам долларов, однако впоследствии возросла до 2,3 миллиарда из-за увеличения объемов работ. За время модернизации сроки передачи корабля индийской стороне неоднократно переносились.

В середине сентября в ходе плановых испытаний авианосца были выявлены серьезные неполадки паровых котлов главной энергетической установки. Позднее специально созданная комиссия Минобороны приняла решение о переносе сроков сдачи «Викрамадитьи» на осень следующего года.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама