Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На Украине разбился самолет Черноморского флота

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самолет Черноморского флота РФ Бе-12 потерпел крушение на Украине. Пол предварительным данным, погибли три члена экипажа, еще один получил ранения.

Как сообщил РИА Новости источник в Министерстве обороны, авария произошла примерно в 17:15 по московскому времени в районе аэродрома «Кача» на западном побережье Крыма. Раненый член экипажа в настоящее время доставлен в госпиталь Черноморского флота.

По словам работника аэродрома, перед падением самолет завалился на левое крыло. «Самолет выполнял плановый тренировочный полет. По условиям полета, перед заходом на посадку он должен был совершить круг. Во время выполнения этого маневра он завалился на левое крыло и рухнул». Также сотрудник «Качи» отметил, что разбившийся самолет находился на вооружении Черноморского флота на протяжении последних 30 лет.

В связи с крушением Бе-12 военная прокуратура начала проверку исполнения пилотами правил полета и подготовки к ним, по итогам которой надзорное ведомство рассчитывает установить все причины и обстоятельства произошедшего. В свою очередь Министерство обороны заявило о временной приостановке полетов Бе-12 до выяснения причин инцидента.

Бе-12 – противолодочный самолет-амфибия, состоящий на вооружении российской армии с 1960 года. Основной задачей самолета является поиск борьба с подводными лодками противника с помощью установленного на борту комплекта целевого оборудования.

Аэродром «Кача», расположенный на западном побережье Крыма, является учебным центром летного состава ВВС Черноморского флота, имеющим собственный противолодочный вертолетный полк.

Реклама