Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Нобелевская премия по экономике досталась двум американцам за исследования рынка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лауреатами премии по экономике за 2012 год, учрежденной в память об известном шведском предпринимателе и исследователе Альфреде Нобеле, стали американские ученые Элвин Рот и Ллойд Шепли, отмеченные за изучение теории рыночных институтов на практике.

Как сообщается на сайте Нобелевского комитета при Королевской академии наук Швеции, конкурсное жюри оценило достижения обоих ученых, «породившие огромное поле для исследований и улучшившие работу многих рынков», даже несмотря на то, что лауреаты работали независимо друг от друга.

Отмечается, что сотрудник Гарвардской бизнес-школы Элвин Рот уделял больше внимания теоретическим исследованиям, в то время как профессор Университета Калифорнии Ллойд Шепли отдавал предпочтение изысканиям на практике. В частности, ученые использовали «теорию игр» для изучения соответствий между различными агентами.

Нынешняя премия, ставшая последней в ряду присужденных в 2012 году, стоит особняком, поскольку была учреждена не самим Альфредом Нобелем в его завещании, а в память о нем. Между тем, пять из шести премий (за исключением Нобелевской премии мира) найдут своих обладателей на торжественной церемонии в Стокгольме 10 декабря – в день смерти основателя награды. В этом году призовой фонд в каждой из номинаций составляет восемь миллионов шведских крон, что равняется 1,2 миллиона долларов.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама