Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минздрав предложил проверять водителей на наркотики

Опубликовано
Текст:

Министерство здравоохранения РФ выступило с инициативой ввести обязательный медицинский смотр для водителей, включающий в себя тест на содержание в крови алкоголя и наркотиков, не реже одного раза в пять лет.

О предложении ведомства в четверг рассказала заместитель главы ведомства Татьяна Яковлева. «Теперь мы будем проверять не только на алкоголь, но и на наркотики. И не реже одного раза в пять лет. Раньше у нас - раз в десять лет права меняешь, только тогда начинает идти медицинский осмотр. Теперь медицинский осмотр будет раз в пять лет», - приводит ее слова Интерфакс.

Также замминистра отметила, что соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму РФ. Помимо этого Минздрав планирует включить обязательные тесты на алкоголь и наркотики в пред- и послерейсовые осмотры водителей, перевозящих опасные грузы и пассажиров.

«Порядок - как это делать - у министерства уже разработан. Как только законопроект будет принят Государственной думой, все это вступит в силу», - заключила Яковлева.

Последний месяц был отмечен активными дискуссиями в обществе и органах государственной власти по поводу необходимости ужесточения ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Среди предложений прозвучали призывы ввести уголовное наказание вплоть до пожизненного заключения для пьяных водителей-рецидивистов, а также отмечать удостоверения нарушителей особыми отличительными знаками.

Поводом для дискуссий послужил ряд крупных аварий с участием водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Жертвами одной из них стали семь человек, пятеро из которых являлись воспитанниками московского детского дома, погибшие под колесами наехавшего на автобусную остановку автомобиля. Еще одно ДТП унесло жизнь известной актрисы театра и кино Марины Голуб.

Реклама