Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россиянин пожизненно осужден в Киргизии за участие в межэтнических беспорядках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сузакский районный суд Киргизии вынес приговор гражданину Ф Шамшидину Ниязалиеву, признав его виновным в причастности к межэтническим столкновениям между киргизами и узбеками в городе Ош на юге страны в 2010 году, и назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы.

«По данным адвокатов Ниязалиева, нанятых его родственниками по нашей рекомендации, по так называемому делу «Санпы», на прошлой неделе он (Ниязалиев) признан виновным в участии в массовых беспорядках, убийстве и другим особо тяжким преступлениям», - сообщил РИА Новости координатор программ Джалал-Абадской правозащитной организации «Справедливость» Абдумалик Шарипов.

По его словам, основным аргументом стороны защиты было отсутствие Ниязалиева в Киргизии во время трагических событий летом 2010 года. Таким образом, подсудимый, по словам адвокатов, физически не мог принимать участие в беспорядках. «Еще 20 мая он выехал в Фергану (Узбекистан) и находился там до 27 июня (межэтнический конфликт начался 10 июня и продолжался около пяти дней), это подтверждают соответствующие документы, в частности имеется запись в домовой книге. Несмотря на противоречивую доказательную базу и то, что 70% свидетелей не смогли опознать обвиняемого, судья Айжан Смадиярова вынесла самый жесткий приговор», - отметила одна из защитников Татьяна Томина.

Сообщается, что решающее заседание суда прошло в отсутствии представителей российских посольства и консульства. Ранее по этому же процессу к пожизненному заключению были приговорены 18 человек, еще один фигурант получил 25 лет лишения свободы. Сам Ниязалиев, являющийся этническим узбеком и получивший российское гражданство в 2006 году, был задержан в январе текущего года в Казахстане и экстрадирован в Киргизию по требованию местных властей.

Массовые беспорядки и межэтнические столкновения между киргизским и узбекским населением, унесшие жизни около полутысячи человек, произошли в июне 2010 года в городе Ош на юге Киргизии. В ходе одного из эпизодов противостояния проживавшие в городе этнические узбеки облили маслом проезжую часть в районе хлопкоперерабатывающей фабрики «Санпа», давшей название судебному процессу, и расстреливали проезжающие мимо автомобили, что привело к гибели нескольких десятков человек.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама