Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ОБСЕ назвала украинские выборы недостаточно прозрачными

Опубликовано
Текст:

Наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), присутствовавшие на парламентских выборах на Украине, опубликовали доклад, согласно которому, ход и итоги голосования названы недостаточно прозрачными.

Как отмечается в пресс-релизе, опубликованном на сайте организации, основным фактором, помешавшим ведению честной борьбы в ходе избирательной кампании и самого процесса голосования, стало использование одними из участников процесса административного ресурса. Вместе с тем имело место недостаточно объективное освещение избирательного процесса в СМИ.

«В условиях злоупотребления властью, а также значительной роли денег в ходе данных выборов, демократический процесс на Украине, как нам кажется, изменил свое направление», - говорится в докладе. Также наблюдатели обратили внимание на «олигархизацию» всего процесса выборов на Украине, из-за чего общество утратило власть над процедурой голосования и свою веру в ее справедливый итог.

В свою очередь лидер Объединенной оппозиции Юлия Тимошенко, отбывающая наказание за превышение должностных полномочий, назвала прошедшие выборы «самыми нечестными за все время независимости Украины». По ее словам, весь процесс голосования сопровождался масштабными нарушениями.

Между тем лидирующая при подсчете голосов «Партия регионов», возглавляемая президентом Виктором Януковичем, ответила на предъявленные обвинения, заявив, что доклад ОБСЕ не содержит однозначных выводов в оценке состоявшихся выборов. «Никакие нарушения, о которых упоминалось, не были названы системными. Не было однозначных выводов и оценок. И наблюдатели отметили, что избиратели имели возможность выбирать между партиями и процесс был положительным. Это нам приятно было слышать», - отметила пресс-секретарь партии Анна Герман. Вместе с тем представители украинского ЦИК заявили, что намерены внимательно изучить отзывы о выборах всех наблюдавших и принимавших участие в них сторон с тем, чтобы сделать необходимые выводы и устранить выявленные недостатки.

Накануне на Украине состоялись выборы в Верховную Раду. На 450 мест в парламенте, половина из которых предоставляется по пропорциональной системе, а вторая половина – по мажоритарным округам, претендовали правящая «Партия регионов» действующего президента Виктора Януковича, Объединенная оппозиция, возглавляемая осужденной экс-премьером Юлией Тимошенко, а также движение чемпиона мира по боксу Виталия Кличко УДАР, Коммунистическая партия, «Украина – вперед!» и Всеукраинское объединение «Свобода», придерживающееся националистических взглядов. По результатам предварительного подсчета голосов, лидирующую позицию занимает «Партия регионов», на втором месте идет оппозиционный блок «Батькивщина», и замыкает первую тройку Коммунистическая партия.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама