Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Путин поторопил «Газпром» с обустройством Чаяндинского месторождения

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Владимир Путин поручил руководству крупнейшей российской газовой компании «Газпром” ускорить работу по обустройству Чаяндинского месторождения, к разработке которого газовый гигант собирался приступить в 2016 году.

«В результате этой встречи президент России поручил «Газпрому» в самые сжатые сроки финализировать все вопросы и начать строительство. Эта встреча фактически является отмашкой для начала работ по обоим проектам (обустройству Чаяндинского месторождения и строительству магистрального газопровода от Чаянды до Владивостока)», - приводит РИА Новости слова пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова по встречи Путина с главой «Газпрома» Алексея Миллера.

В свою очередь Миллер сообщил президенту о стоимости обустройства Чаяндинского месторождения, а также строительства газопровода до Владивостока, по которому якутский газ будет доставляться на Дальний Восток. По его словам, строительство объектов обойдется в 430 и 770 миллиардов рублей соответственно. «Обоснование инвестиций принято. Что касается магистрального газопровода, мы считаем, что он мог бы быть построен к концу 2017 года», - отметил Миллер, добавив, что протяженность магистрального газопровода составит около 3,2 тысяч километров.

«Газпром» намеревался начать разработку Чаяндинского месторождения, объемы запасов которого оцениваются в 1,3 триллиона кубометров газа, в 2016 году. Двумя годами ранее планировалось начать разрабатывать нефтяную оторочку месторождения. Ежегодный объем добычи газа должен был оставить 25 миллиардов кубометров.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама