Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Совет Федерации запретил увольнять отцов-одиночек

Опубликовано
Текст:

Совет Федерации одобрил закон, запрещающий увольнять отцов, в одиночку воспитывающих малолетних детей.

Согласно положениям документа, мужчины, воспитывающие ребенка без матери, а также являющиеся единственными кормильцами ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, не могут быть уволены с текущего места работы по инициативе работодателя.

«Когда я была депутатом Верховного совета, то тогда мы приняли закон о равных правах мамы и папы по уходу за ребенком в декретном отпуске, и такое решение просто взорвало мужскую часть нашего населения, которая не привыкла к тому, что их приравнивают к мамам. Но сегодня это уже нормальная цивилизованная форма, общепринятая во многих странах мира», - приводит Интерфакс слова спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко.

Также она добавила, что «пришло время защитить не только матерей, но и отцов». При этом спикер подчеркнула, что в будущем в случае необходимости законодательная норма может подвергнуться изменениям. Для этого Совет Федерации намерен провести мониторинг правоприменительной практики закона.

Также в ходе сегодняшнего заседания сенаторы одобрили закон об обязательном прохождении экзамена по русскому языку трудовыми мигрантами, собирающимися работать в сферах ЖКХ, торговли и услуг. Отныне прибывающие в Россию иностранные граждане, либо лица, собирающиеся продлевать свою рабочую визу и планирующие работать в указанных отраслях, должны будут проходить тестирование по русскому языку как иностранному, подразумевающее выдачу соответствующего сертификата. Также они должны будут иметь при себе признаваемый на территории РФ документ о наличии образования не ниже среднего.

В ближайшее время в Госдуме будет рассматриваться законопроект, согласно которому сдавать экзамены по русскому языку, истории России и основам права должны будут все приезжающие в страну трудовые мигранты, независимо от рода их деятельности. Исключение может быть сделано лишь для артистов и спортсменов.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама