Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:40
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Минобороны полностью перейдет на военную ипотеку с 2023 года

Опубликовано
Текст:

Министерство обороны РФ обнародовало планы по решению жилищного вопроса военнослужащих. Через 11 лет ведомство рассчитывает отказаться от практики предоставления военным постоянного жилья, заменив его «военной ипотекой».

Об этом сообщил министр обороны Анатолий Сердюков. По его словам, обеспечение военнослужащих жильем путем субсидирования покупки недвижимости за счет государственных средств является более эффективным.

По данным министра, ежегодно заявки на получение постоянного жилья подают 10-12 тысяч военнослужащих. «В следующем году будут опять 10 тысяч. Нам нужно снижать переходящий из года в год остаток. Так ситуация будет развиваться до 2023 года. Дальше мы переходим на 100-процентную ипотеку», - приводит слова чиновника РИА Новости.

К началу текущего года в очереди на получение постоянных квартир находятся 54 тысячи человек. По данным оборонного ведомства, 40 тысячам из них уже выделено жилье, еще 10 тысяч военнослужащих министерство планирует обеспечить недвижимостью до конца года. «Пятьдесят тысяч квартир должны закрыть до конца года, если все будет хорошо», - отметил Сердюков.

Помимо этого он рассказал о новом микрорайоне в Санкт-Петербурге, рассчитанном на 7,5 тысяч квартир и готовящемся к сдаче для нужд Минобороны, а также о договоренности с застройщиками относительно цен на недвижимость для военных в Москве.

В апреле тогдашний премьер-министр Владимир Путин пообещал решить проблему обеспечения жильем военнослужащих уже в следующем году, заявив, что «никаких причин для затягивания решения этого вопроса не существует».

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама