Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:52
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Медведев призвал ужесточить ответственность для морских пиратов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Дмитрий Медведев выступил с предложением пересмотреть действующий механизм привлечения к ответственности морских пиратов из-за его неэффективности.

«Ключевой вопрос - борьба с пиратством у берегов Сомали и других частях света. В нашем активе - решения по сопровождению судов с гуманитарной помощью по линии всемирной продовольственной программы, а также оказание морякам антипиратской коалиции экстренной помощи, включая дозаправку топливом», - цитирует главу правительства в ходе саммита форума «Азия-Европа» в Лаосе РИА Новости.

По словам Медведева, заинтересованные в решении проблемы стороны должны продолжить консультации «в том числе для того, что нормализовать ситуацию и окончательно определится с вопросом о привлечении пиратов к уголовной ответственности, потому что этот механизм международного сообщества не работает, и ничего сделать в этом плане мы пока не можем».

Накануне стало известно об освобождении сомалийскими пиратами двух рыбаков – граждан Сейшельских островов, захваченных в плен в ноябре прошлого года. В результате переговоров с полицией бандиты отказались от требований выкупа, первоначально оставлявшего три миллиона долларов. В ближайшее время бывшие заложники будут переправлены на родину.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама