Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лукашенко уволил главу КГБ Белоруссии

Опубликовано
Текст:

Президент Белоруссии Александр Лукашенко освободил от должности председателя Комитета государственной безопасности (КГБ) республики Вадима Зайцев.

«Президент принял решение освободить генерал-лейтенанта Вадима Зайцева от должности председателя КГБ и зачислить его в распоряжение председателя КГБ», - цитирует РИА Новости госсекретаря Совета безопасности Белоруссии Леонида Мальцева. По его словам, причиной для отставки стал «ряд вопросов, касающихся КГБ», в том числе недавнее самоубийство подполковника комитета Александра Казака. Их расследование требует беспристрастного разбирательства.

«Исполнять обязанности председателя КГБ поручено мне. Но это не значит, что Вадим Зайцев после завершения расследования не может вернуться на эту должность. Если расследование покажет компетентность его и других должностных лиц, то вне всяких сомнений он будет возвращен на эту должность. Это (освобождение от должности) сделано для того, чтобы расследование было проведено максимально объективно», - отметил Мальцев.

Также новый временный глава КГБ рассказал, что ходом расследования последних резонансных событий будет руководить генеральный прокурор Александр Конюк. В работе будет задействован Следственный комитет республики.

Помимо этого в ходе состоявшегося в пятницу совещания глава государства поручил уделить особое внимание вопросам кадровой и идеологической работы в системе КГБ. «Все мы понимаем, что главная ценность для нас - это люди. От того, насколько профессиональным, слаженным и целеустремленным является коллектив, зависит и конкретный результат в работе. А для такой силовой специальной структуры, как КГБ, это вдвое важнее», - заявил Лукашенко.

Белоруссия является единственной страной на постсоветском пространстве, сохранившей название КГБ для своей главной силовой структуры.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама