Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Правительство одобрило снижение накопительной части пенсии до 2%

Опубликовано
Текст:

Кабинет министров РФ одобрил проект пенсионной реформы, предусматривающей сокращение накопительной части пенсии с 6% до 2% в пользу страховой.

Обращение с соответствующим предложением поступило в пятницу в Госдуму. «Правительство РФ предложило снизить отчисления в накопительную часть пенсии с шести до двух процентов, перераспределив оставшиеся четыре процента в страховую (солидарную) часть пенсии», - сообщил Интерфаксу глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

По словам парламентария, возглавляемый им комитет после определенной дискуссии принял решение поддержать предложенные поправки в действующее пенсионное законодательство. Таким образом, изменения будут учтены в проекте пенсионного бюджета на следующий год, который нижняя палата парламента рассмотрит 16 ноября.

Инициатива по сокращению накопительной части трудовой пенсии в пользу страховой была высказана в октябре рядом депутатов Госдумы и вызвала широкий общественный резонанс и обсуждения в профессиональных кругах. Так, Минэкономразвития не поддержал предлагаемые нововведения. Глава ведомства Андрей Белоусов назвал подобную реформу «отрезанием хвоста у кошки по частям».

Большинство же финансистов выразили мнение, что изменение структуры будущих пенсий лишит многих работающих россиян возможности распоряжаться своими накоплениями, а также поставит под угрозу сам факт будущих выплат, поскольку значительная часть из них будет направляться на ликвидацию текущего дефицита пенсионного бюджета.

Согласно действующему законодательству, отчисления в Пенсионный фонд составляют 22% от фонда заработной платы предприятий, причем 16% из них направляется на страховую часть пенсии, а 6% - на накопительную. С 2015 года гражданам планируется предоставить право выбора – отчислять все 22% в страховую часть или направлять 6% взносов на накопительную часть пенсии.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама