Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Утвержден новый состав президентского Совета по правам человека

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в состав Совета по правам человека при главе государства. В обновленный орган вошли 65 человек.

Как следует из текста указа, опубликованного на официальном сайте Кремля, в новом составе СПЧ нашлось место исполнительному директору организации «Справедливая помощь» Елизавете Глинке, более известной как Доктор Лиза, обозревателю «Новой газеты» Елене Масюк, юристу Сергею Пашину, телеведущему Леониду Парфенову, а также правозащитникам Павлу Чикову и Лилии Шибановой, политику Ирине Хакамаде.

Тем временем, из СПЧ исключены 15 человек, среди которых глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, ранее заявлявшая о своем уходе. «Я не вернусь. Приняла решение - что его менять? Это мое окончательное решение. Я прекрасно смогу действовать без Совета, а Совет - без меня», - заявила правозащитница. По ее словам, реализация новой стратегии формирования Совета из числа победителей интернет-косультаций может привести к тому, что в структуре появятся «очень стоящие люди», однако это одновременно приведет к расширению СПЧ, что скажется на его управляемости.

«У меня есть надежда на то, что какие-то части Совета будут работать. Ко мне обращался председатель Совета и члены Совета, я их заверила в том, что я им желаю успеха. Если я увижу, что какие-то части Совета работают, в частности, рабочие группы, в которых я состояла, я готова в них работать как эксперт», - заключила Алексеева. Ранее глава МХГ заявляла о своем намерении покинуть СПЧ из-за несогласия с процедурой отбора кандидатов и сопровождавшей ее «грязью”.

Между тем Федотов сообщил, что новый состав возглавляемого им органа будет включать в себя 62 человека вместо 40 прежних. «А пленарное заседание совета, на котором будут решаться текущие вопросы, пройдет в самое ближайшее время», - добавил правозащитник.

Ранее президент РФ Владимир Путин поддержал идею главы СПЧ Михаила Федотова о его расширении, предложив включить в Совет победителей каждой из «троек» для онлайн-голосования, что вызвало недовольство многих общественных деятелей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама