Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Частные компании смогут участвовать в разработке ядерного оружия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В скором будущем отечественные частные компании получать право участвовать в разработках нового оборудования в интересах Стратегических ядерных сил (СЯС) РФ.

Об этом в понедельник сообщил вице-премьер РФ, курирующий в правительстве оборонно-промышленный комплекс, Дмитрий Рогозин. «Все, что касается производства СЯС, конечно же, должно быть под абсолютным контролем государства. Но в кооперации, безусловно, могут участвовать и частники, а кооперация в этой отрасли чрезвычайно глубокая, может быть, 300-400 компаний», - цитирует чиновника РИА Новости.

По его словам, компании, собирающиеся работать в оборонной отрасли, должны будут пройти ряд необходимых проверок и оформить соответствующие допуски, однако эти обстоятельства вице-премьер назвал «беспроблемно решаемыми». Среди отраслей промышленности, в которых государству может понадобиться содействие частных структур, Рогозин назвал разработку и производство электронной компонентной базы и новых материалов.

При этом чиновник считает, что оптимальной является доля участия частного капитала в оборонной сфере в 30-35%. «В США 60 процентов предприятий военно-промышленного комплекса находятся в частных руках. В России, я думаю, при реализации правительственных мер вовлечения частного капитала в оборонку эта цифра составит 30-35 процентов - меньше чем в США в силу того, что у нас традиционно очень мощный государственный сектор оборонки - 1,35 тысячи предприятий», - заключил вице-премьер.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама