Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин поручил провести пенсионную реформу уже в 2013 году

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству доработать и принять формирование пенсионных прав граждан не позднее первого полугодия 2013 года.

«Что касается пенсионной формулы, то ее нужно доработать, я знаю, что работа в правительстве идет достаточно активно, и принять не позднее, чем в первой половине следующего года», – приводит слова главы государства в ходе совещания по вопросам пенсионной реформы Интерфакс.

Также Путин сообщил, что считает возможным принять предложенный рядом депутатов Госдумы закон о сокращении накопительной части пенсии с 6% до 2% в пользу страховой, однако при этом отложить срок его действия до января 2014 года. «Кроме того, система заработала (пенсионная система, включающая накопительный элемент), и те категории граждан, которые получают высокую и среднюю зарплаты и добровольно уже приняли решение о вхождении в пенсионные фонды, причем как в государственный, так и в частные, полагаю, будет правильным не лишать их этой возможности, сохранить за ними такую возможность и после 1 января 2014 года», – заявил президент.

Помимо этого глава государства подчеркнул необходимость создания механизмов, исключающих возможность возникновения финансовых пирамид со средствами пенсионных накоплений: «Нам нужно обратить внимание и на вопросы использования финансовых средств, которые поступают как в государственные, так и в частные фонды. Здесь ни у кого из нас нет сомнений в том, что, к сожалению, нормативная база до сих пор соответствующим образом не налажена, и эффективный, действенный и прозрачный контроль пока не установлен».

В свою очередь министр финансов Антон Силуанов отметил, что пенсионная формула, которую в настоящее время разрабатывает правительство, «даст четкие основания для выбора – сохранять ли накопительную часть пенсии или переходить в распределительную систему». По словам чиновника, граждане должны четко представлять, куда целесообразнее инвестировать свои накопления.

На прошлой неделе стало известно, что Путин одобрил проект реформы пенсионной системы, согласно которой в ближайшем будущем накопительная часть пенсии россиян будет сокращена с 6% до 2% в пользу страховой части. Ранее подобная инициатива вызвала широкий общественный резонанс и обсуждения в профессиональных кругах. Так, Минэкономразвития не поддержал предлагаемые нововведения. Глава ведомства Андрей Белоусов назвал подобную реформу «отрезанием хвоста у кошки по частям».

Большинство же финансистов выразили мнение, что изменение структуры будущих пенсий лишит многих работающих россиян возможности распоряжаться своими накоплениями, а также поставит под угрозу сам факт будущих выплат, поскольку значительная часть из них будет направляться на ликвидацию текущего дефицита пенсионного бюджета.

Согласно действующему законодательству, отчисления в Пенсионный фонд составляют 22% от фонда заработной платы предприятий, причем 16% из них направляется на страховую часть пенсии, а 6% – на накопительную. С 2015 года гражданам планируется предоставить право выбора – отчислять все 22% в страховую часть или направлять 6% взносов на накопительную часть пенсии.

Реклама