Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Итальянские сенаторы проголосовали против тюремных сроков для журналистов за клевету

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сенат Италии во вторник проголосовал против принятия первой статьи закона о клевете, предусматривающей введение наказание в виде года тюремного заключения для опубликовавших недостоверные сведения журналистов.

Как передает агентство Agi, против принятия поправок в законодательство высказались 123 сенатора, в то время как за ужесточение ответственности журналистов высказались 29 народных избранников, еще девять воздержались.

Обсуждение законопроекта вызвало широкий общественный резонанс в стране на фоне недавнего скандала с участием главного редактора миланской газеты Il Giornale Алессандро Саллусти, приговоренного в конце сентября к 14 месяцам домашнего ареста за недостоверную информацию в опубликованной в его прежнем издании Libero статье о работнице органов опеки, якобы принуждавшей к аборту 14-летнюю девушку.

Вердикт в отношении журналиста был назван излишне строгим многими политическими и общественными деятелями, в том числе президентом Италии Джорджо Наполитано. В качестве аргументов пользу Саллусти приводилось то обстоятельство, что он не имел отношения к злополучной статье, написанной не от его имени под псевдонимом, однако вынужден был нести ответственность за ее содержание как руководитель издания.

В знак протеста против приговора Саллусти Национальная федерация итальянской прессы планировала устроить накануне массовую забастовку, однако в последний момент отказалась от своих планов., и в итоге все СМИ страны работали в обычном режиме.

Между тем сам виновник скандала в настоящий момент пребывает в ожидании вступления приговора в силу, поскольку окончательное решение о его судьбе в течение ближайших пяти дней должен будет принять специальный судья.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама