Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД: Все технические вопросы по отмене визового режима с ЕС решены

Опубликовано
Текст:

Россия решила все технические вопросы, касающиеся возможной отмены визового режима с Евросоюзом.

Об этом во вторник сообщил посол по особым поручения Министерства иностранных дел РФ Анвар Азимов. «Наши планы добиться отмены визового режима к 2014 году вполне реальны. Для этого все технические параметры готовы», - приводит его слова РИА Новости.

При этом дипломат добавил, что для окончательного принятия подобного решения необходима политическая воля со стороны ЕС. «На предстоящем саммите (Россия-ЕС) в декабре наш президент намерен в принципиальном ключе поговорить с нами партнерами (в ЕС). Он будет выступать за интенсификацию процесса выполнения совместных шагов, с тем, что попытаться в ближайшие год-два ввести этот безвизовой режим», - рассказал Азимов.

Также посол отметил, что в случае, если диалог с европейскими властями по поводу отмены виз не начнется к концу 2013 года, Москва будет вынуждена сделать соответствующие выводы. Также он подчеркнул, что достижение соглашения о безвизовом режиме с Украиной раньше, чем с Россией будет политчески неправильным со стороны ЕС.

Российские власти на протяжении нескольких последних лет добиваются упрощения визового режима с ЕС и ведут соответствующие переговоры с руководством организации. Так, в настоящее время обсуждаются перспективы внесения изменений в действующее соглашение о либерализации визовых процедур, которые позволят некоторым категориям граждан беспрепятственно пересекать границу стран-членов ЕС. Глава российского МИД Сергей Лавров неоднократно выражал надежду на скорое положительное решение данного вопроса.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама